Долго не проходящий кашель у ребёнка в 2 года

Ребенку два года. Заболел 4 мая, всё началось ночью во время сна. Температура поднялась до 37,8 и он начал давится соплями и кашлять. На утро также были сопли ручьем, прозрачного цвета и начался легкий кашель. Температура больше одного дня не поднималась. Болеем по сей день.Всё также сохранялись прозрачные сопли,но в маленьком количестве и присутвовал редкий кашель. Три дня назад кашель усилился и стал сухим. Особенно усиливался во время сна или под утро. Сегодня кашель достик своего пика, стал приступообразным, как будто ребенок давиться чем-то. Иногда даже краснел. Также под вечер поднялась температура до 37,7. Два дня назал были у педиатра, он послушал и назначил сироп линкас и аквалор в нос. Я не стала давать сироп,так как пишут что нельзя до 5 лет. Ранее был острый бронхит, пару раз и были очень похожие симптомы.

Нет
2 года
16 Мая ·Просмотров: 1335·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.

Муколитики детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,А то что температура поднялась снова не критично? Я уже хотела панику поднимать и начать давать антибиотик( и можно ли делать ингаляцию пульмикортом?

Повторное повышение температуры не всегда признак бактериального осложнения, нередко это просто волнообразное течение вируса.
Но, если повторный подъем температуры сопровождается значимым ухудшением общего самочувствия, то бактериальную инфекцию стоит исключить - сдать оак+ срб.

Пульмикорт нужен при сухом лающем кашле с осиплостью голоса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него как раз таки такой кашель, спасибо большое за ответ🙏🏻

Принятый ответ

Для снятия стеноза ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.

Выздоравливайте 🙏

Здравствуйте!
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /паракоклюш)
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульмикорт назначается при приступе стеноза

Антибиотики после результата ОАК

Принятый ответ

Вероятно у ребёнка новый эпизод болезни

Здравствуйте, если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Все верно, муколитические, отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
Что доктор слышит в лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,А то что температура поднялась снова не критично? Я уже хотела панику поднимать и начать давать антибиотик( и можно ли делать ингаляцию пульмикортом? Насчет что слышит доктор в легких не знаю. 🤷‍♀️ я спросила бронхит ли это, он ответил нет. Это было два дня назад. Но меня смущает температура теперь и усиливший кашель

При повторном повышении температуры, после промежутка без неё, рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи и с реактивный белок, для исключения бактериальной инфекции.
Ещё раз послушать лёгкие. Завтра желательно очный осмотр. Без подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови не рекомендуется приём антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,

Понимаю Ваше беспокойство.

По описанию похоже на наслоение новой вирусной инфекции или же присоединение бактериальной флоры (на фоне улучшения наблюдается ухудшение).

В таких ситуациях для исключения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, также при длительном кашле больше 3 недель рекомендуют исключать атипичные инфекции (IgM,IgG к хламидиям, микоплазме).

Вы все верно подметили, муколитики не рекомендуют использовать у детей до 5 лет.
Обычно используют симптоматическое лечение, промывания носа физраствором или изотоническими растворами, при выраженной заложенности носа сосудосуживающие коротким курсом, обильное питье 40 мг/кг/ массы тела, увлажнение воздуха 50-60%, температура 20-22 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить наслоение новой вирусной инфекции. Но учитывая, что кашель ночной, сильный, приступообразный, ребёнок краснеет при этом-рекомендуется исключать коклюш (мазок из носоглотки - ПЦР IgM и G).
Любые отхаркивающие средства до 5 лет не показаны, так они повышают количество мокроты, а у ребёнка не достаточно развита дыхательная мускулатура, поэтому он не может полноценно её откашлять, происходит "заболачивание" дыхательных путей, а это хорошая почва для размножения бактерий - отсюда риск развития бактериальных бронхитов, пневмоний , да и в целом кашель становится затяжным и усиливаться.
При сухом сильном кашле, который "мешает жить "можно обсудить с лечащим педиатром назначение либексина в таблетированной форме.
Ночью рекомендуется приподнимать головной конец. Важна влажность воздуха в спальне малыша 40-60 %