Тошнота при эрадикационной терапии НР

Здравствуйте, 3 дня назад начала лечение НР, из назначений: амоксицилин 1000, кларитромицин 500, де нол, энтерол, нексиум. Практически сразу появилась сухость и горечь во рту, на постоянной основе, особенно ночью, тошнота, головная боль, небольшая слабость. Помимо этого из постоянных препаратов, что принимаю: триттико на ночь. Является ли нормой наличие таких проявлений, в начале терапии? Лечение предполагает прием лекарств 14 дней, а мне уже плохо. Можно ли как-то облегчить состояние? Надо ли подключить пребиотики? Можно ли совмещать эти препараты с триттико?

ЯБДК
34 года
16 Мая ·Просмотров: 124·Клара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы на фоне эрадикационной терапии встречаются часто, особенно в первые дни приема. Горечь и металлический привкус во рту наиболее характерны для кларитромицина. Тошнота, сухость во рту, слабость и головная боль тоже могут быть побочными эффектами комбинации антибиотиков и Де-нола. Обычно это становится слабее через несколько дней лечения.
С Триттико сочетание возможно, но у кларитромицина есть потенциальное взаимодействие с тразодоном: иногда усиливаются сонливость, слабость, ощущение сердцебиения или головокружение. Если появляются перебои в сердце, выраженная тахикардия, сильное головокружение или обморочное состояние, тогда нужен очный контакт с врачом.
Для уменьшения тошноты в таких случаях обычно рекомендуют принимать антибиотики строго после еды, пить больше воды небольшими порциями, временно избегать жирной пищи, кофе и алкоголя. При выраженной тошноте иногда дополнительно используют итоприд 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 10-14 дней. Энтерол обычно продолжают по 250 мг 2 раза в день на весь курс антибиотиков и еще 7-10 дней после. Пребиотики во время активной тошноты и вздутия иногда наоборот усиливают дискомфорт.
Если тошнота станет неукротимой, появится сыпь, сильная диарея, рвота или выраженное ухудшение состояния, тогда вопрос о смене схемы решают очно.

Здравствуйте! Тошнота и другие диспепсические явления встречаются довольно часто при эрадикацит хеликобактер. В подобных ситуациях рекомендуют принимать Церукал или Ганатон , антибиотик - после еды.
С тритико эти препараты сочетаются.
Что касается длительности лечения, обязательно принимать до 10 дней, но если побочные будут усиливаться, то рекомендуют обсудить это очно с врачом.

Здравствуйте!
Горечь и сухость во рту, тошнота, головная боль, слабость- симптомы , которые часто возникают во время приема кларитромицина. Важно отметить, что Горечь во рту- это не проблемы с печенью или с желчеоттоком. Так реагируют слюнные железы на кларитромицин. После прекращения эрадикационной терапии все симптомы должны закончиться.

Для уменьшения симптомов возможно применение мятных антацидов - такие как гевискон или рассасывание мятных леденцов.
Если тошнота будет нарастать, то в такой ситуации возможно добавление прокинетиков, например Ганатон 50 мг 3р в день за 20 -30 мин до еды 2-4 нед (возможен одновременный прием с ИПП )

Применение пробиотиков не является обязательно компонентом лечения хеликобактер. Но по моему мнению лучше профилактировать осложнения со стороны кишечника ( прием антибиотиков), чем потом его лечить.

В своей практике я всегда рекомендую прием пробиотиков, например энтерол по 2к 2р в день 14 дней

Перечисленные препараты не оказывают негативного влияния с триттико