Проблемы со сном
Здравствуйте, беспокоит проблема со сном, вечером вроде бы хочется спать, а как ложишься, сон куда-то уходит, долго не можешь уснуть
Принятый ответ
Здравствуйте. В описании вашего вопроса очень мало информации. Позвольте вам задать несколько вопросов для уточнения. С чем вы сами связываете данное состояние?как давно это началось?не было ли у вас накануне стресса?как вы готовитесь ко сну? Как давно вы сдавали анализы крови (гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д, группы В)?
Проблемы со сном начались с 2021 года во время болезни коронавирусом, и после этого время от времени повторяются, анализы сдавала давно, 2 года назад, во время очередного этапа недосыпания, были в порядке, стресса не было, но появляется боязнь, что снова долго не усну
Вы плохо спите с 2021 года или же был период нормального сна, а сейчас появился опять этот симптом ?
Нормальный сон был, эти периоды были несколько раз
То, что вы описываете "появился страх" может говорить об условно-рефлекторной инмомнии. Т.е вы боитесь не уснуть, и ваш мозг выработал рефлекс, что постель это страх. Ковид даже спустя годы оставил у многих людей такой побочный эффект, в виде нарушений сна. Анализы могут быть в порядке, но проблема все равно существует. Сейчас необходимо сломать страх. Попробуйте следующее: перед сном убрать гаджеты (телевизор, телефон за 1 час до сна). Синий свет, которого очень много в экранах не даёт выработаться мелатонину, который как раз таки и влияет на засыпание. Перед сном за 2 часа теплая расслабляющая ванна. Проветрите комнату. Должно быть прохладно. Ложитесь отдыхать, если 20 минут вы не можете уснуть, вставайте, идите в другую комнату, делайте что-то монотонное при тусклом освещении. Как чувствуете сонливость снова ложитесь. Днём не ложитесь спать, не досыпайте, это вырабатывает ещё одна привычку, которая сейчас будет только вам вредить. Ваша психика сейчас работает в тревожном режиме. Есть техника, которая работает. Когда вы отпускаете попытки уснуть, ваш мозг успокаивается и сон приходит. Лёжа в кровати скажите себе " я не буду сейчас спать, моя задача лежать с открытыми глазами и не спать". Парадокс в том, что запрет на сон снимает тревогу и как правило сонливость усиливается. Не отслеживайте время при засыпании, не смотрите на часы, это усиливает стресс. Если эти простые правила вам не помогут, то стоит обратиться к врачу очно, пройти полисомнографию. Можно обратиться к сомнологу, если нет то к неврологу. Также хорошо в таких ситуациях помогает работа с психологом или психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия).
Спасибо, попробую
Рада вам помочь, будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы лучше понять ситуацию, ответьте, пожалуйста, на вопросы.
1. Как давно это началось: дни, недели или месяцы?
2. Есть ли в последние недели стресс, тревога, переживания или переутомление?
3. Есть ли храп, ощущение нехватки воздуха, сердцебиение, изжога или частые походы в туалет ночью?
4. Принимаете ли какие-то лекарства, БАДы или успокоительные?
Спасибо за ответ. То, что вы описали, похоже на условно закрепившуюся бессонницу: изначально она началась после Ковида, а потом периодически возвращается уже на фоне страха «опять не усну». Такое часто поддерживается не столько самим сном, сколько тревожным ожиданием сна.
Я рекомендую:
1. Стараться не «проверять» сон и не лежать в кровати в напряжении. Если не уснули примерно за 20–30 минут, лучше встать, перейти в другую комнату и спокойно посидеть в полумраке, а потом вернуться.
2. Не пытаться «добрать сон» слишком ранним отходом ко сну.
3. Ввести одинаковое время подъема каждый день.
4. Вечером уменьшить яркий свет и экранное время.
5. Отдельно работать со страхом не уснуть, потому что именно он может быть главным поддерживающим фактором.
Если эпизоды повторяются часто, мешают днём, усиливаются, или есть храп, остановки дыхания, сердцебиение, панические симптомы, выраженная сонливость днем, то лучше обсудить это с врачом-сомнологом или неврологом на очном приеме, где у вас соберут ваш анамнез и подберут самое подходящее лечение
Спасибо за рекомендации
Пожалуйста. Искренне желаю вам скорейшего улучшения состояния!
Принятый ответ
Ирина, доброе утро. Возможно внутри вас сидит определенная тревога и она то вам и мешает лечь спать. Перед сном важно создать атмосферу и соблюсти гигиену сна. Особенно в жаркое время, тяжело уснуть, потому что комната должна быть охладена и проветрена.
Еда не менее чем за 2 часа
Душ не менее чем за час
Гаджеты не менее 30 минут до сна
Обязательно проветрить комнату и создать "сонную" атмосферу.
На ночь рассмотрите такие медитативные техники как дыхательная гимнастика и аутогенная тренировка по Шульцу.
Благодарю за внимание❤
Спасибо, приму к сведению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина нарушения сна может быть в сниженном Ферритин, нарушение режима труда и отдыха, так же при несоблюдении гигиены сна;
Так же частой причиной (наверно самая частая) это повышенная тревога, что и мешает уснуть.
В данной ситуации думаю, что стоит начать с техник релаксации (аутотренинги по Шульцу, релаксации по джекобсону), использование препараты типа мелатонин, препаратов магния, глицина курсом месяц.
Если не поможет, то посетить уже специалиста для детальной оценки состояния и назначение медикаментозного лечения.
Спасибо, попробую
Принятый ответ
Здравствуйте,бессонница чаще всего является симптомом тревоги.
Для начала можно попробовать обратиться к неврологу,для выписки вспомогательных препаратов для сна и улучшения его качества.
Можно использовать Тералиджен или Атаракс.
В плане снотворного эффекта Тералиджен будет эффективнее.
Если же курсовой прием препаратов не даст нужный результат,то рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту,чтоб вас осмотрели на очном приеме и тогда можно будет уже назначать более серьезные препараты.
Спасибо за рекомендации
Здравствуйте, Ирина!
Вы пишите: "но появляется боязнь, что снова долго не усну" - Эти мысли не дают Вам уснуть, поэтому сна нет. Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, работать с мыслями, можно онлайн. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.
Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.