Опухоль глаза
Дня четыре назад появилась припухлость левого верхнего века. Три дня назад начал тетрациклиновой мазью. Позавчера добавил капли тобрекс и эритромицинувую мазь...утром стало хуже! Сегодня опухло ещё и нижнее веко.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний (ячмень, халязион, конъюнктивит) . В первые 3 дня лечения отёк может увеличиваться из-за воспаления, так как эффект от антибактериалтные препаратов проявляется не сразу. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Здравствуйте! Не пойму, как тут файл отправить...
На странице вопроса должна быть кнопочка " загрузить фотографию или скан". Если не получается загрузить к вопросу, можно загрузить фото в любое облако в Интернете, например, на Яндекс диск или Мейл облако, затем скопировать ссылку и скинуть сюда, я посмотрю и постараюсь вам помочь.
Загрузил!
Видно?
Да, фото посмотрела. Симптомы действительно наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал (можно вместо неё продолжить эритромициновую. Но не тетрациклиновую, она слабая по действию), 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Вы проводили только антибактериальное лечение без противовоспалительных препаратов, поэтому и не было быстрого эффекта, да и времени прошло мало от применения тобрекса и эритромицина, эффект оцениваем не ранее 3 дня лечения.
Для уменьшения отечности века также внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Цетрин я пью...забыл Вам написать! Три дня уже.
Принятый ответ
Да, можно продолжить Цетрин в качестве антигистаминного, до 5-7 дней. Но он в дополнение, от отека лучше работает местное противовоспалительное лечение (Диклоф или Индоколлир и мазь гидрокортизоновая).
Понял, спасибо!
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком.
По описанию можно предполагать закупорку сальных желез века на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
В первые несколько дней отек может увеличиваться, это нормально.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Здравствуйте.
Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
По описанию похоже на формирование закупорки протока сальной железы с отеком.
Ознакомилась с фото. Виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. И немного раздражены слизистые. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.