Качество проведенной операции

Добрый день. После травмы 19.06.26. (винтообразный перелом нижней 3 большеберцовой кости со смешением костных отломков кнутри и кзади. Перелом верхней 3 малоберцовой кости со смещением кнутри и кзади. Была проведена операция 26.03.26г- "Закрытый интрамедуллярный остеосинтез большеберцовой кости левой голени штифтом (DC) с блокированием. Остеосинтез заднего края большеберцовой кости левой голени" На послеоперационной рентгенограмме видно сильное не совмещение отломков большеберцовой кости в средней части голени. На мой вопрос врач ответил, что все критичные требования для данной операции выполнены, данный тип операции самый правильный в моем возрасте (65 лет) и после того как кость срастется все будет нормально. Врач травматолог поликлиники сказал, что на контрольной рентгенограмме 12.05.26 видно очень слабое формирование костной мозоли и что операция выполнена не качественно и заживление будет проблематично, а результат спорным. Скажите пожалуйста: на сколько операция соответствует требованиям, не будет ли проблем со здоровьем ноги, проблем при ходьбе, не повлияет ли это на качество походки, или надо делать повторную операцию (переделывать)?

нет
65 лет
17 Мая ·Просмотров: 60·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. В этом возрасте сращение идет уже хуже, чем в молодом. По представленным снимкам - не уверен, что повторная операция нужна. Смещения практически нет. Однако, обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).

+ Ускоряет еще сращение переломов мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день, спасибо за рекомендации.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

здравствуйте, Александр.
Я бы не хотел выступать экспертом качества оказания помощи и проведения операции, в частности. скажу лишь, что наступать на ногу я бы не рекомендовал бы категорически и лучше на всякий случай, применял бы внешнюю мобилизацию - гипс, пластиковый гипс, жесткий ортез - обязательно с фиксацией голеностопного сустава.
И второе - я бы сделал КТ - перелом как будто бы "хочет срастись" - если так - надо дать ему время. Если признаков костной мозоли по КТ видно не будет, либо будут видны иные проблемы - стоит подумать о повторной операции.

Добрый день, спасибо за рекомендации.
Хочу уточнить, что хирург делавший операцию рекомендовал ограничить нагрузку на ногу до 10 недель + ренген-контроль,
а контрольный снимок сделан через 6 недель. Лечащий врач рекомендовал разрабатывать голеностоп-?

Я бы не торопился с разработкой голеностопа и, все же, сделал бы КТ

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом задумка операции хорошая, но стержень блокирующий коротковат, отсюда проблемы с репозицией отломков.
Поэтому осталось смещение.
С таким смещением естественно перелом будет срастаться дольше.но шансы на срастание есть.
С таким смещением не рекомендуют наступать на ногу до 4 месяцев.
Если после 4 - 6 месяцев признаков срастания не будет, то тогда нужно будет проводить дополнительные хирургические вмешательства.
Всего самого наилучшего!

Спасибо за рекомендации.

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

на сколько операция соответствует требованиям? ➡️ По снимкам можно предположить об отсутствии качественного сопоставления отломков

не будет ли проблем со здоровьем ноги, проблем при ходьбе, не повлияет ли это на качество проходки? ➡️ После процесса срастания возможно будет хромота

или надо делать повторную операцию (переделывать)? ➡️ Этот вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом в очном формате.