Сильный болевой спазм на фоне месячных
Здравствуйте, из анамнеза: 2019 г. - удаление полипа; 2024 г. на фоне патологии шейки матки произведена биопсия, дисплазия не выявлена; 2025 г. - замершая беременность (выявлена лишняя хромосома у эмбриона), была выполнена вакуумная аспирация на сроке 8 недель; 2026 г. – также произведена биопсия шейки, выявленные диагнозы прикладываю. На данный момент прошла большое количество анализов для подготовки к беременности, биохимические и генетические исследования крови, есть отклонения в показателях гомоцистеина, АЧТВ (результаты прикладываю, жду приема у гематолога). Принимаю витамины Элевит и Дикироген. Беспокоит ментруальный синдром, который второй цикл проходит так: 2-3 дня скудных коричневых выделений, далее 1-2 дня обильные болезненные кровяные выделения с крупными сгустками, далее резкий спад выделений в опять же коричневые скудные также около 2-3 дней. Сейчас проходит первый день обильных месячных, случился очень сильный болевой спазм внизу живота, отдавал в задний проход, затрудненная от боли дефекация и позывы к ней, тошнота, бросило в пот, охладились конечности. Приняла нурофен и через полчаса постепенно симптомы снизились. Такого раньше не случалось, обычно присутствовала тянущая боль внизу живота, немного отдающая в задний проход, но обходилась без приема обезболивающих. Заметила, что месячные меняются еще с вакуумной аспирации, приходят относительно в срок, но каждый раз ощущения меняются, как будто становятся все более болезненными с дополнительными симптомами в кишечнике, желудке (кратковременные спазмы в кишечнике, вздутие, бурление, иногда болезненность при походах в туалет). Может ли это быть связано например, с дисменореей? Или в связи с приемом витаминов происходят какие то гормональные изменения из-за подготовки к беременности?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Подобные симптомы могут сопровождать хронический воспалительный процесс в полости матки или эндометриоз, например. Тем более, если было вмешательство в полость матки, такое осложнение, к сожалению, может быть.
Рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала, выполнить УЗИ органов малого таза за 7 дней до начала очередной менструации для верификации диагноза
Спасибо, подскажите пожалуйста, биопсия, которую делали в марте, должна была выявить эндометриоз? Или он мог развиться так быстро уже после нее?
Нет, конечно.
Теоретически такое возможно
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте.
Учитывая хирургические манипуляции в полости Вашей матки, можно предположить, что на месячные повлиял: эндометриоз или эндометрит. Витамины тут точно не виноваты.
Для этого:
1. Сдайте Фемофлор 16 и ИППП
2. Аспират из полости матки. Гистология и ИГХ исследование.
3. УЗИ на 5-7 день цикла
По биопсии воспаление было б видно.
Эндометриоз -лучше определить по узи или МРТ
Принятый ответ
Екатерина, Здравствуйте!
По описанной симптоматике болевого синдрома и мажущих выделений до и после менструации можно предполагаться наличие аденомиоза.
Аденомиоз это состояние при котором клетки внутреннего слоя матки (эндометрия) прорастают в мышечный слой (миометрий),и связан этот процесс с менструацией. Это довольно распространённая патология у женщин.
По биопсии как правило такой диагноз не выставляется, так как процесс обсусолен с имением в мышечном слое. Есть некоторые критерии постановки адеомиоза по узи: увеличение размеров матки и изменение формы, асимметрия толщины стенок матки, неоднородность структуры миометрия, изменения переходной зоны, наличие патологических включений в миометрии.
Не врачи узи знают и хорошо описывают эту патологи, главное делать узи специалиста врача гинеколога, разбирающего в данной патологии.
Диагноз аденомиоз/эндометриоз часто выставится клинически, для его постановки достаточно наличие болевого синдрома связанного с менструацией, плохо купируемого НПВс, наличием мажущих выделений до и после менструации.
Спасибо большое! Т.е. именно УЗИ специалист может увидеть и отметить данную проблему? Подскажите в какой день цикла лучше сделать УЗИ, чтобы это определить?
Узи лучше делать на 5-7 день менструального цикла. обязательно укажите свои проблемы и по воду чего ходите более пристально провести узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую выполнить пайпель- биопсию эндометрия, для того чтобы исключить хронический воспалительный процесс в матке. Хрогический воспалительный процесс вызывает жалобы, снижает качество жизни, может влиять на вынашиваемость . Так же себя подобным образом может проявлять и аденомиоз. Рекомендую пройти узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструации.
С учетом анамнеза, дополнительно важна консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спазм с отдачей в прямую кишку, позывы к дефекации, тошнота, потливость - типичная картина при сильных сокращениях матки и повышенной выработке простагландинов. По представленным анализам признаков выраженной тромбофилии или острого нарушения гемостаза нет. После вакуум-аспирации цикл действительно может временно стать более болезненным. Но с учётом нарастающей болезненности менструаций, сгустков и кишечных симптомов стоит исключать эндометриоз/аденомиоз. Обысно рекомендуют ТВУЗИ на 5–7 день цикла.