Бедность кожи

Здравствуйте, на протяжении многих лет бедность лица остаётся... Хотя все анализы в норме, сама медик сдаю постоянно, что это может быть?

Эпилепсия Под вопросом, Синусовкя тахикардия
35 лет
17 Мая ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Многолетняя изолированная бледность лица при абсолютно нормальных анализах чаще всего связана с анатомическими особенностями расположения сосудов кожи, хроническим вегетативным тонусом или скрытыми дефицитами, которые не отражаются в стандартном общем анализе крови.
Учитывая , что вы сами медик, вы прекрасно понимаете, что исключили базовые триггеры анемии. В отсутствие сопутствующих жалоб такое состояние не считается патологией.
Сдавали ферритин?

Конечно все в норме

Отлично, значит это просто ваша индивидуальная особенность.

Здравствуйте

Если речь именно о постоянной бледности лица при нормальных анализах, то это бывает связано с особенностями сосудистого тонуса и тонкой светлой кожей , у некоторых людей сосуды расположены глубже, кожа менее “розовая”, и лицо выглядит бледным даже при хорошем гемоглобине. Также на цвет лица влияют низкое артериальное давление, склонность к спазму сосудов, астеничное телосложение, хронический стресс, недосыпы.

Ферритин в норме?

Да

В таком случае вероятно это анатомическая особенность

Добрый день!

Если же отсутствует анемия, скрытые дефициты то бледность становится конституциональной особенностью или стойким фенотипическим последствием перенесенного/текущего состояния

Плюс у некоторых людей от природы снижена экспрессия сосудистого эндотелиального фактора роста в коже

У многих бледнолицых людей например, славянские типы внешности это просто особенность строения капилляров

Для усиления кровотока лица могут помочь физиологические методы например контрастные умывания,массаж лица по Лоскутову ,гимнастика для шеи (повороты, наклоны с сопротивлением) улучшает венозный отток, убирает застойную бледность,автозагар для лица , тонирующие средства с персиковым или розовым подтоном/консилеры

Указали в анамнезе наличие эпилепсии, уточните ПЭП принимаете?

Да

Но бледност была ещё до них...

Просто у меня лицо даже не загорает🤣

Вероятно проблема в клетках кожи, которые вырабатывают пигмент (меланоциты). Либо их мало от природы, либо они не реагируют на солнечный свет. Я бы рекомендовала поход к дерматологу лучше с лампой Вуда, он определит, есть ли скрытые очаги депигментации или нормальные, но малоактивные меланоциты

Для улучшения внешности используйте автозагар для лица лосьоны, капли в крем или тонирующие средства с теплым подтоном. Они создают видимость загара без солнца

А что за средства с тёплым подтоном?

Принятый ответ

Крем-автозагар или такие крема с эффектом загара , они немного меняют оттенок кожи

Здравствуйте. Если анемия и латентный железодефицит исключены, нормальные показатели общего анализа крови, ферритина, железа и ожсс, в другие симптомы отсутствуют, то вероятнее всего имеет место индивидуальная особенность кожи, которая сама по себе не является патологией

Здравствуйте!

Бледность лица при нормальных анализах крови чаще всего является конституциональной особенностью

Это очень часто мы видим у людей со светлой кожей , веснушками

Веснушки , плохой загар - признаки фототипа кожи 1 или 2

Люди с таким фототипом имеют меньше меланина в коже , меланин распределяется неравномерно , собирается в веснушки вместо загара , кожа изначально очень светлая , воспринимается как бледная. Большое количество европейского населения имеют такой тип кожи