У ребенка диарея с прожилками слизи

Здравствуйте.Дочке 7,5 мес.Утром был понос три раза,температура 36,8.Кушает смесь,водичку даю по чуть чуть,капризная,видно что болит животик.Подгузник полностью все впитывает.Чем помочь малышке?Чем кормить еще по мимо смеси можно?

23 года
17 Мая ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее таких симптомов не было?
Ребенок полностью на смеси? При кормлении поджимает ножки к себе? На коже нет высыпаний? Стул имеет кислый запах ?
В данной ситуации необходимо исключить ЛН и АБКМ.
На данный момент рекомендуется:
- массаж животика по часовой стрелке
- энтерол детский по 1 саше 2 р в сутки или бак сет беби по 1 саше 2 р в сутки
- при коликах применение эспумизан беби / боботик по 8 кап перед кормление 4-5 раз в сутки
Если продолжится стул водянистой консистенции, который впитывается в подгузник, булки кислый запах от стула - врач может назначить лактазар по 1 капсуле в 15 мл смеси перед каждым кормлением.

Ранее такого не было,на смеси и прикорме.Ножки к себе не поджимает,кушает спокойно.Высыпаний нет,а стул вот иногда кислый запах имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень похоже на лактазную недостаточность, особенно если понос начался внезапно, стул впитывается в памперс, а температуры нет. Часто на фоне созревания ЖКТ организм перестаёт справляться с молочным сахаром в обычной смеси и ЛН является транзиторным состоянием.
Нужно показать ребенка педиатру, чтобы он исключил другие причины и назначил дозировку фермента (лактозар/колиф). Возможно потребуется переход на безлактозную смесь, если не будет эффекта от фермента. Если живот успокоится и понос прекратится через 2-3 дня, значит все правильно.
Параллельно продолжайте отпаивать ребёнка водой или раствором для регидратации маленькими порциями, чтобы не было обезвоживания на фоне поноса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют исключить лактазную недостаточность или начало кишечной инфекции
Рекомендуют осмотр педиатра
При ЛН у ребёнка жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша

Обычно рекомендуют прием фермента лактозы (Лактозар ,Колиф ,Изикол бейби )
Эффект от лечения оценивается через 3-4 недели

Обычно при наличии таких симптомов рекомендуют ограничить прием свежих овощей и фруктов.

Можно предложить картофель отварной или в виде пюре на воде,гречку,супы на вторичном бульоне, курицу или индейку отварную/запеченную без кожи/на пару,нежирные сорта мяса ,запеченные овощи,печеные яблоки,отвар риса и изюма.

Осмотр педиатра если не будет улучшения