Консультация педиатра /

Ветрянка, сильная сыпь — вопрос №2746085

Добрый день
У ребенка в 1 годик ветрянка, 3 дня была бодренькая, высыпало без температуры
На четвертый день началась температура сначала 38, сегодня ночью и сейчас под 40, нормально ли это что температура не сразу а через время и такая большая?
Чем можно помочь малышке, сильный зуд, между ножек было очень много высыпания сейчас они подсыхают и как будто кровяные
Вторую ночь не спит, только укачаю положу 5 минут и начинает сильно заливисто плакать

Обсыпало все тело и почти 95% водянистые они, сейчас начинают подсыхать, даю фенистил 3 раза по 5 кап, сначала мазала фукорцином, сегодня начала каламином мазать

Прикладываю фото высыпая

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет он

Невролог
Здравствуйте
Вы все верное делаете
Обильное теплое питье
правильная дозировка жаропонижающего ( по весу )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Правильно понимаю, что тут только остается набраться терпения, и ждать
В течение какого времени проходит все это примерно?
И то что пузырики стали как кровяные ничего страшного?

Невролог
Это корки , т е разрешение процесса
Обычно 5-7 дней и проходит
Специфического лечения нет
Только симптоматическое
Клиент
А на счет температуры, то что сразу не было, а сейчас на 4/5 день очень высокая это нормально?
Невролог
Да, в разгар болезни на 2-3 сутки появляется температура
Клиент
Спасибо большое за ответы
Ждем улучшения тогда ??
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас у малыша период высыпаний.
Период высыпания длится обычно до 5-7 дней, если самочувствие ребенка через 5 дней не улучшится, надо обязательно показаться доктору. Каждое новое высыпания у ребенка будет сопровождаться подъемом температуры.
1. Лучше использовать для снижения температуры парацетамол, ибупрофен не рекомендуют использовать при ветряной оспе.
Напишите, вес ребенка для расчета жаропонижающего.
2. Вы правильно делаете , что заменили фукорцин на каламин. Каламин уменьшит зуд и на закрашивает элементы.
3. Фенистил- очень слабый антигистаминный препарат, можно попробовать цетиризин( зодак) разрешен с 6 месяцев - по 5 капель 2 раза в день
Подскажите, пожалуйста, элементы сыпи имеются на половых органах ( на половых губах)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Вес 10200
Давала сегодня ибупрофен, не знала что не рекомендован, ничего страшного не будет?
Да, сыпь на половых тоже есть
Педиатр
Здравствуйте!
При температуре на Ваш вес 10,2кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -6,5 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 153мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
От однократного приема ибупрофен ничего страшного не будет, но лучше в следующий раз сбивать температуру с помощью парацетамола.
Как самочувствие у ребенка сегодня? Высыпаний стало больше?
Клиент
Добрый день
Высыпаний новых нет, температура втрой день не поднимается
Приложила фото высыпаний, в норме такие? Они как будто внутри жидкие еще и коричневые
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, какие неполадки с сайтом, пытаюсь весь день загрузить ваше фото.
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Здравствуйте
Температуры больше не было
Но вот процентов 20/25 пупыры водяные, но не прозрачные, а как будто бело-коричневые
Педиатр
Загрузилась фотография, подскажите, а рядом с такими высыпаниями нет очагового покраснения? Ребенка они не беспокоят?
Клиент
Вроде не беспокоят
На счет покраснения не могу оценить, так как там фукорцином все намазано, посмотрю повнимательнее
Клиент
Что это такое может быть? Чем то дополнительно может мазать надо?
Педиатр
Пока не рекомендую закрашивать элементы красителями( фукорцин/ зеленка)
Понаблюдайте, чтобы не было очагового покраснения, беспокойства, желтого отделяемого в пузырьке.
Клиент
А если будет, что это такое, что делать?
Педиатр
Нужно очно обратиться к доктору, что исключить наслоение бактериальной инфекции.
Педиатр
Добрый день!
К сожалению, ветрянка может проявляться по-разному у разных детей. Температура может возникать позже, и это не всегда является причиной для беспокойства, так как вирусная инфекция может вызывать лихорадку на различных этапах.

Используйте жаропонижающее, такое как парацетамол 15 мг/кг (120 мг в 5 мл флакон, на ваш вес 6,3 мл необходимо).

Фенистил можно попробовать поменять на зодак/зиртек.

Каламин может помочь с зудом и защитить поврежденную кожу. Попробуйте наносить его аккуратно, чтобы не травмировать корочки.

Поддерживайте гигиену: держите кожу чистой и сухой. Старайтесь, чтобы ребенок не расчесывал высыпания, так как это может привести к инфекциям.

Попробуйте создать спокойную обстановку, чтобы помочь ему заснуть, например, с помощью тихой музыки или чтения книг.

Если состояние ребенка не улучшается, температура остается высокой или появляются другие тревожные симптомы, обязательно обратитесь к врачу для дальнейшего обследования и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена спасибо за ответ

Подскажите еще пожалуйста, на протяжении длительного времени, ребенок когда засыпает, кушает грудь сильно потеет шея и затылок
Даже если раздетая будет лежать, все равно потеет
Из за чего такое может быть?
Педиатр
Дети часто потеют во время сна и кормления, так как их терморегуляция еще не полностью развита.
Это нормально. Также следите за температурой в доме (21-22 градуса).
Педиатр
Здравствуйте.
По второму фото такие элементы лучше показать врачу. Понаблюдайте пока, главное чтобы не было сильного покраснения и отека вокруг прыщика