Нарушение мочеиспускания

У кота нарушено мочеиспускание: часто присаживается на лоток ,но ходит понемногу. Иногда с примесью крови . Третий день даю Котэрвин ( 2мл/2раза), но улучшения нет. Кормила кормом Purina one для кострированных котов, вчера начала переводить на Vetlite диета от мочекаменной болезни. Этот корм ест плохо, после первого раза была рвота (Сегодня , после утреннего кормления ,пока нормально)Воду пьет из фонтанчика фильтрованную , количество не могу сказать. Коту 4года. Подскажите пожалуйста как полечить ,возможности сьездить к ветеринару до выходных нет, т.к. живем в деревне.Шотландский прямоухий кот. Ест только сухой корм 45-55гр. в сутки

4 года
17 Мая ·Просмотров: 553·Елена, Липецк

Здравствуйте. По описанию симптоматики у Вашего питомца признаки цистита.
Для назначения максимально эффективного лечения в таких случаях нужен очный осмотр и проведение диагностики ( УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка), поскольку в зависимости от результатов исследований схема лечения может отличаться.
Для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) по весу, 1 р/ сутки, после приема пищи. Так же нужно контролировать достаточное количество потребляемой жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Если питомец пьет меньше-стимулировать пить разными способами или допаивать.
Обязательно следить за мочеиспусканием. При отсутствии мочи с сохранением позывов нужно будет обратиться в клинику в ближайшее возможное время для предотвращения развития острой задержки мочи, которое является тяжёлым жизнеугрожающим осложнением цистита у кошек.

Спасибо!
Скажите, пожалуйста, какой корм невредит здоровью стерилизованного котика.

Принятый ответ

Любые корма супер премиум класса или холистик для стерилизованных кошек подходят для постоянного кормления. Но корм всегда подбирают индивидуально, поскольку даже самый качественный корм может не подойти конкретному животному. Универсальных кормов, подходящих абсолютно всем животным, не бывает.

Здравствуйте, Елена.
Судя по описанию у кота признаки воспаления мочевыводящих путей, котов такое состояние опасно риском обструкции уретры, поэтому важно внимательно следить, чтобы моча отходила, если кот перестанет мочиться совсем, станет вялым, появится повторная рвота, болезненность живота или отказ от еды, нужно срочно обратиться в клинику. Котэрвин выраженного лечебного эффекта обычно не дает. Основная ваша задача сейчас снять воспаление, спазм и увеличить потребление жидкости. Резко переводить на новый корм не нужно, особенно если на фоне него была рвота. Пока лучше оставить привычный рацион либо переводить постепенно в течение 7–10 дней.
Желательно максимально увеличить потребление воды, можно добавлять теплую воду в корм, предлагать влажный корм, оставить фонтанчик и несколько мисок с водой. Из препаратов можно использовать НПВС: мелоксикам (ветеринарный вемелкам, неболин-вет) 0,05 мг/кг 1 раз в сутки после еды курсом 3–5 дней (при отсутствии обезвоживания и подозрения на острую почечную недостаточность). либо робенакоксиб (Онсиор) 1–2 мг/кг 1 раз в сутки курсом до 3 дней.
Также для уменьшения спазма уретры можно использовать Омник (тамсулозин) 1/8 таблетки на кота 2 раза в сутки курсом 14 дней.
Как только появится возможность, желательно пройти обследование:
общий анализ мочи с микроскопией осадка (желательно анализ мочи, полученной цистоцентезом); УЗИ мочевого пузыря и почек;общий и биохимический анализ крови.

Спасибо за совет! Подскажите пожалуйста каким кормом кормить кота стерилизованного.?

Принятый ответ

Сейчас, пока идет острый эпизод, я бы рекомендовала оставить привычный корм. После обследования уже можно будет решить, нужна ли лечебная urinary диета и какая именно, это зависит от результатов анализа мочи, pH, наличия кристаллов и данных УЗИ.
Для постоянного кормления кастрированного кота обычно хорошо подходят: Farmina линейки neutered; Grandorf для стерилизованных кошек; Alleva holistic sterilized; Monge sterilised; Royal canin sterilised; HillS sterilised.
Главное, чтобы котик хорошо пил, не набирал лишний вес и корм подходил ему по переносимости. Очень желательно добавлять влажный корм хотя бы 1-2 раза в день или размачивать сухой корм водой, потому что для профилактики проблем с мочевыводящими путями потребление жидкости играет большую роль.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это похоже на цистит, то также необходимо исключить мочекаменную болезнь и частичную или полную обструкцию уретры. Наличие частых безрезультатных позывов к мочеиспусканию и примеси крови уже 3 дня это ситуация, которая может быстро ухудшаться, особенно у самцов, вплоть до полной задержки мочи, поэтому визит к ветеринару и УЗИ мочевого пузыря и почек всё равно необходимы при первой возможности.
Сейчас дома нужно увеличить диурез и снизить воспаление. Сухой корм лучше временно лучше размачивать и перейти на влажные рационы (паучи, паштеты urinary-диет). Важно, чтобы котик потреблял жидкости порядка 40–60 мл/кг/сутки, включая воду из пищи. Обязательно несколько источников воды, фонтанчик, можно добавить отдельные миски в разных местах.
Котэрвин при остром цистите и не решает проблему боли и воспаления, поэтому отсутствие эффекта ожидаемо. При таких состояниях можно добавить обезболивающий противовоспалительный препарат (на основе мелоксикама, 1 раз в сутки, с едой или сразу после) и нейрогенное обезболивающее габапентин (на вес до 5 кг - 50 мг 2 раза в день, если вес больше 5 - 100 мг 2 раза в день).
Если кот перестаёт мочиться совсем, тужится без выхода мочи, становится вялым, появляется рвота или болезненность живота -это экстренная ситуация и нужно ехать в ближайшую клинику немедленно, даже если далеко. Пока же при частичном мочеиспускании максимальная гидратация, влажная диета, снижение стресса. Обязательная диагностика: анализ мочи, УЗИ, оценка кристаллурии/камней и подбор постоянной диеты для профилактики рецидивов.