Низкий уровень железа в анализах. Слабость, сонливость, быстрая утомляемость
Добрый день! Около 2-3 месяцев ощущаю сильную слабость, сразу после пробуждения ощущение, что нет сил. Быстрая утомляемость после меньшего количества работы, чем ранее. Сонливость в течение всего дня. Последнее время показалось, что сильнее стали выпадать волосы. Решила сдать биохимический анализ крови, чтобы проверить железо и ферритин, в результате чего железо составило 8,3 мкмоль/л, ферритин - 104 мкг/л. Все остальные показатели в норме. Но анализ сдавала не в самом лучшем состоянии здоровья, за 2 дня до анализа было сильное отравление(боль в желудке и животе, диарея, тошнота, температура 37,4). Также принимаю КОК клайра, и в этом месяце была пропущенная таблетка, из-за этого был сбой в цикле, кровотечения отмены длились около 7 дней. 1. Может ли быть связан низкий уровень железа с данными причинами? 2. Стоит ли начинать принимать препараты железа при таком показателе? 3. Где искать тогда причины сильной усталости и слабости?
Принятый ответ
Здравствуйте, железо не информативный показатель, так как отражает только текущий уровень железа в организме. Ферритин был повышен скорее всего из за острого процесса-отравления. Лучше пересдать анализ на ферритин, при его снижении нужны препараты железа, так же для диагностики дефицитных состояний часто рекомендуют анализы крови на витамин Д, фолиевую кислоту, витамины гр В, магний, цинк. Общий и биохимический анализ крови. Анализ крови на ТТГ для диагностики нарушений работы щитовидной железы.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скорее всего показатель ложно повышен на фоне перенесенной кратковременной пищевой интоксикации.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
Также досдать фолиевую кислоту, вит в12, вит Д, ттг и т4 свободный, чтобы оценить работу щитовидной железы.
Пока без повторного анализа начинать прием препаратов железа нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо это лабильный показатель. Он измеряется в течение дня и зависит от пищи, съеденной накануне.
Запасы железа отражает ферритин . В результате отмечается нормальное значение.
Для исключения ложных результатов, рекомендуют его пересдать. Так как он был сдан на фоне заболевания. А ферритин относится к белкам острой фазы.
После чего станет ясным необхомость дополнительного приема препаратов железа
Дополнительно рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, анти тпо.. А так же витамины В9 и В12
Принятый ответ
Здравствуйте.
1 железо достаточно лабильный показатель. ТолькТолько лишь на снижении его уровня обычно не говорят о латентном железодефиците. Кроме этого желательно знать показатели общей железо связывающей способности, общий белок. Значение ферритина скорее всего в подобной ситуации ложно повышено из за того, что сдавали в момент воспалительного процесса. Обычно рекомендуют сдавать ферритин после 2-3 недель полного восстановления
2 нет, в подобной ситуации не следуют начинать прием препаратов железа
3 кроме повторного контроля ферритина, может быть рекомендовано сдать биохимический анализ крови, гормоны щитовиднойд
Железы-ТТГ, т4, исключить дефицитные состояния- витамин в9, в12, витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ферритин(депо железа) у вас отличный (104), а значит, запасы железа в порядке. Низкое сывороточное железо часто бывает ложным при любом воспалении или стрессе для организма, например, после отравления. Поэтому начинать принимать препараты железа не рекомендуется реклмендовано, т.к они не помогут от слабости, а жкт могут добавить проблем. Ваша сильная усталость, сонливость и выпадение волос- вероятно другой причины, учитывая хронический тонзиллит +недавнюю инфекцию, сначала рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ, кровь на ТТГ (гормон щитовидной железы), на витамин в12 и общий анализ мочи(правильно,методом средней струи). Так вы иключите анемию хронического воспаления и гипотиреоз.
Пропуск таблетки КОК с длительным кровотечением мог вызвать гормональный скачок и это тоже частая причина резкой слабости и потери волос, но здесь нужна консультация вашего лечащего гинеколога, возможно, просто нужно дать организму 1 месяц привыкнуть к циклу. Сдайте пожалуйста анализы и идите очно к врачу, чтобы получить дальнейшую тактику.
Здоровья!
Здравствуйте, Елена. Судя по описанию, ваша усталость и слабость могут быть связаны с сочетанием недавнего отравления, пропуска КОК и общего стресса для организма, а показатель ферритина 104 говорит о достаточном запасе железа.
Что делать
наблюдать самочувствие, следить за уровнем энергии и циклом сна
поддерживать питание с белком и витаминами группы B
при необходимости сдавать контрольный анализ железа и ферритина через 2–3 недели
В таких случаях применяют препараты железа по показаниям врача, например Сорбифер Дурулес или Ферретаб, если анализ покажет дефицит, также витамины группы B и витамин C для лучшего усвоения
индивидуальное назначение всегда при очной консультации
Когда обязательно очно
если появляются сильная слабость, одышка, головокружение, учащённое сердцебиение или значительное выпадение волос
Скорейшего вам восстановления и стабильного самочувствия.
Вы ощущаете ухудшение сил больше утром или в течение дня? Есть ли другие симптомы, например бледность или учащённый пульс? Хотите, я объясню, как стресс и КОК влияют на усталость?
Что делать
Когда обязательно очно