Прием «Золофта» и Ацетилсалициловой кислоты , совместимость

Добрый день! Подскажите пожалуйста , моей бабушке 68 лет , 1,9 года назад перенесла инфаркт миокарда , вставлены 6 стеноов, пьет таблетки по кардиологии (статины,ацетилсалициловую кислоту) Ей поставлено тревожное расстройство,на приеме у психиатра.Она очень боится оставаться одна дома,боиться умереть,Любая боль в теле,любой условно прыщ и синяк для нее кажутся смертельными Случаются и панические атаки и высоченное давление от нервов Состояние постоянного стресса и аппатии Психотерапевт выписал ей препарат «Золофт» Начиная с 12,5 мг , и каждую неделю увеличивая на четвертинку таблетки до 50 мг . На данный момент в дозе 50 мг пьет уже четвертый день Суть вопроса такова: совместим ли Золофт с ацетилсалициловой кислотой ( от сердца она пьет Сановакс по 0,75 мг ежедневно) И на этом же сайте она прочитала , что Золофт и ацетилсалициловая кислота не совместимы , теперь панически боится пить Золофт,потому что нанесет вред и так больному сердцу В качестве прикрытия сначала пила Спитомин , но он ей не подошел , стала пить аторакс 1/2 таблетки днём ,и целую таблетку на ночь . При этом тоже боится их пить , потому что они тоже в побочках вызывают аритмии (у нее бывает иногда), брадикардию. А так как она еще принимает эгилок , пришлось уменьшить его в половину . При каждом повышении дозы золофта был жар в теле , сейчас жара меньше стало , но повысилась тревога , страх ужасный,тряска нервная , аритмии В полнейшем замешательстве . Особенно страшно ей за совместимость золофта и ацетилсалициловой кислоты

Инфаркт миокарда , ортроз коленных суставов , грыжа пищевода
69 лет
17 Мая ·Просмотров: 96·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте,при повышении дозировки,происходит адаптация,поэтому может повышаться тревога,появляться телесные проявления,повышаться артериальное давление,нарушаться сон,это нормальная реакция организма.
На счёт ацетилсалициловой кислоты,препараты совместимы и могут приниматься вместе,но риск возникновения кровотечений увеличивается,но при приеме аспирина он увеличивается с любыми препаратами.
Поэтому нужно следить за состоянием очень пристально.Как минимум при походах в туалет,смотреть нет ли примесей крови и артериальным давлением.
Обычно Золофт стабильно работает в дозировке от 100мг,далее состяоние стабилизируется,поговорите с вашим доктором об этом.

Спасибо большое за ответ!
А Атаракс не плохо влияет на сердце ?

Не могу сказать,что он оказывает прямое влияние на сердце, у вас нет препаратов в схеме лечения которые могли бы давать негативный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте. На этапе адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде обострения тревоги и сопутствующих ей телесных ощущений. Это явление носит временный характер и проходит по мере привыкания организма к действию препарата.
Максимальное действие антидепрессанта раскрывается к 4-6 неделе приема , для лиц пожилого возраста эффективными считаются дозы от 50мг и выше, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием данной дозы с оценкой клинического состояния в течение месяца.
При комбинации золофта с аспирином возрастает риск повышенной кровоточивости (в большей степени - со стороны желудочно-кишечного тракта), это не является поводом для отмены терапии, но требует пристального контроля состояния.

Спасибо большое за ответ !
А атаракс как влияет на сердце?
В первый день приема началась аритмия , и один раз был низкий пульс (56)
Но возможно потому что бабушка еще эгилок принимает для снижения пульса

Атаракс может вызвать некоторое снижение артериального давления и ЧСС

Принятый ответ

Здравствуйте, золофт считается одним из самых безопасных ад для сердца,его сочетание с ацетилсалициловой кислотой не нанесет вред сердцу, у этого сочетания риски по кровотечению.
Будет оптимальнее , по моему мнению, обсудить с кардиологом или терапевтом замену ацетилсалициловой на другой антикоагулянт, который с золофт можно , например прадакса.
Тревога при повышении доз ад допускается в рамках адаптации к ад, обычно к 3-4 неделе от выхода на рабочие 100 мг эти побочные уходят и ждем первое улучшение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока идет только адаптация к антидепрессанту и конечно состояние может быть нестабильно, поэтому пока оставаться стоит на 50мг и смотреть до 3х недель примерно, далее уже решать.
Повышение дозировки до 50мг стала причиной все симптоматики.

Что касается ацетилсалициловой и золофта, то можно, но под контролем состояния. В любом случае ацетилсалициловая кислота повышает риск кровотечения (поэтому просто наблюдение).

Золофт самый кардио безопасный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ацетилсалициловая кислота в таких случаях обычно используется как препарат, препятствующий избыточному "сгущению" крови. При этом в более высоких дозах - 500 мг она начинает работать уже как противовоспалительное средство.
Запрещены к приему именно "противовоспалительные" дозы, при этом стандартные кардио-дозировки возможно использовать совместно с Золофтом, особенно в случае приема таких низких доз Золофта, под контролем анализов крови и состояния.

По мере адаптации к антидепрессанту состояние обычно стабилизируется и улучшается, а тревожность уходит.