Проблемы с дочкой

Я абсолютно неласковая мать, и наверное даже материнского инстинкта у меня нет.. так только покормить, одеть, обуть... Вот в связи с этим, моя дочь уже 16ти лет очень страдает. Я давно свою проблему знаю, но заставить себя быть ласковой итд у меня не получалось, проблема видимо опять же с детства, хоть мама меня любила, была ласковая, ну кричала по делу, но я всегда с ней всем делилась и делюсь до сих пор, а вот моя дочь закрыта, подруг у нее нет, никуда не ходит, недавно мы увидели порезы на руках и повели к психиатру, она назначила таблетки, заключение прилагаю. Я сама много раз ходила к психологам, но плодов не видела, кроме как выслушать и сказать как надо... я сама знаю как надо, но НЕ МОГУ!! Не могу обнять, сказать люблю итд, причем никому... Подскажите, какой специалист мне нужен, и что он должен делать, чтоб я знала что деньги не на ветер... и дочке со мной ходить или отдельно? А может мне с ней поговорить? Прошу помощи, совета по-жа-луй-ста!!!!

Добрый день Юлия!
Естественно и вам и вашей дочери сейчас нужен психолог, никто другой. Причем на первое время это должны быть раздельные сеансы однозначно.
Нужно задать много вопросов вашей дочери и понять что с ней не так. При вас, возможно, она не расскажет всей правды.
Нужно так же поработать и с вами. Выяснить глубинные причины ваших холодных отношений с дочерью.
В каких отношениях вы с отцом дочери?
И только после этого можно сводить вас на совместную сессию для проработки ваших отношений.
Выбирайте психолога внимательно, человек поможет и будет толк если у вас образуется связь, если этот психолог будет приятен вам как человек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, спасибо большое за ответ! С мужем тоже отношения из-за моей холодности не очень.. он терпит, 18 лет терпит меня потому что любит.. А я даже иногда задаюсь вопросом: способна ли я любить вообще...

Юлия, посмотрите на нашем сайте есть хорошие специалисты, можете выбрать кого-то для себя. Если захотите работать со мной, просто напишите об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, мне бы хотелось иметь понимание, КАК, каким образом мне сможет помочь специалист? Что он должен делать? Просто беседы? Я уже это проходила, выговаривалась а толку никакого.. Обьясните мне что должен делать граматный специалист?

Юлия, грамотный специалист должен найти в прошлом причины вашего холодного поведения, должен задавать вам наводящие на размышления вопросы. Да, проходит это все в форме беседы, психолог ведь не волшебник, у него нет волшебной палочки чтобы устранить ваши проблемы, вы должны быть готовы, что вы после бесед со специалистом построите план вашего нового поведения, и вам нужно быть готовой, работать над собой и осознавать свой каждый поступок.
А дальше специалист должен вести, помогать разбирать ситуации в которых вы должны поступить по новому, помочь вам уйти от старого шаблона. Ну и дальше по запросу, что вам будет необходимо.

Здравствуйте, Юлия! Обратитесь к психологу для индивидуальных консультаций. Когда Вы отогреете свою душу для любви к себе самой, слова любви к окружающим и собственной дочери сразу сами найдут выход из Вашего сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо! Как ее отогреть??? Что должен делать для этого психолог?? Я уже их столько прошла ...

Здравствуйте, Юлия.
Терапию с психологом в таких случаях проводят параллельно- т.е. отдельно у вас свой психолог, а у дочери-свой.
Я вижу ваши слова "Не могу обнять, сказать люблю итд, причем никому..." Когда вы впервые это заметили, что вам сложно выражать ваши чувства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, сложно сказать когда впервые... но более резко наверное тогда, когда с мужем стали возникать коныликты опять же из-за моей холодности, он жаловался что я не говорю слов любви итд.. когда я начала понимать что надо гоаорить то поняла что НЕ МОГУЯ.. как ком в горле..