Акне с 14 лет. Системные ретиноиды

Пила курсом системные ретиноиды около 9-10 месяцев Сотрет 20мг одну таблетку в день. Вес 48 кг. Рост 165. Были прыщи на груди, спине, лице. Фото могу прикрепить. также могу прикрепить выписку дерматолога и его назначения. Прекратила пить системные ретиноиды 3 месяца назад. Сейчас активно появляются новые прыщи и закрытые комедоны. Подскажите что мне делать в таком случае?

21 год
17 Мая ·Просмотров: 31·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Эффект от приема системных ретиноидов обычно достигается при наборе кумулятивной дозы, 120мг/кг, в Вашем случае она должна быть примерно 5760. После набора дозы и отсутствия высыпаний (месяц чистой кожи) можно отменять препарат. После отмены назначается поддерживающая терапия минимум на 6 месяцев (например, Эффезел 1 раз в день). Если эти рекомендации были соблюдены, то вероятность рецидива меньше, но все равно возможна. Тогда на приеме с врачом рекомендуется обсуждение повторного назначения системных ретиноидов при неэффективности наружной терапии.