Частые выделения из влагалища
По анализам нашли хламидиоз, врач прописала дифлюкан и юнидокс солютаб, потеряла ее назначение, подскажите на протяжении какого периода необходимо принимать эти препараты и в каком количестве? И нужно ли еще что-то пропить помимо этого?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае, когда выявляется хламидия, лечение проводится строго у обоих партнеров, это важно, чтобы не случилось рецидива этой инфекции и не потребовалось бы повторная терапия. Лечение в таком случае действительно в первую очередь системное антибактериальное (антибиотики «через рот»). Препаратом выбора является обычно доксициклин (Юридокс) 100 мг х 2 раза в сутки — 7-10 дней.
Контроль ПЦР из влагалища рекомендуется не ранее, чем через 1 месяц после окончания (!) лечения.
На фоне приема антибиотика может иметь смысл попытаться помочь микрофлоре кишечника с помощью приема пробиотиков (Линекс по 2 капсулы - 3 раза в сутки или Аципол по 1 капсуле 3-4 раза в сутки, например) параллельно с основной терапией. Хотя это — спорная и обсуждаемая стратегия, во всяком случае считается, что вреда это точно не наносит и возможно, способно и помочь.
Больше в такой ситуации ничего обычно не нужно, в том числе — никаких местных препаратов в виде свечей или вагинальных таблеток. Лечение хламидиоза — исключительно пероральное и монокомпонентное (одним антибиотиком).
Спасибо большое 🙏🙏
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется Юнидокс солютаб 100 мг 2 р/сутки-7 дней, Азитромицин 500 мг 1 р/сутки-6 дней, Флуконазол (Дифлюкан) 150 мг через день трижды это всë вместе с половым партнером, так как это ИППП. Также свечи Тержинан во влагалище-10 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры
Принятый ответ
Здравствуйте! Хламидия относится к инфекции передающейся половым путем. Лечение рекомендуется совместно с партнером. Схема следующая:
1. Юнидокс солютаб (доксициклин) по 100 мг * 2 раза в сутки, курс 7 дней
2. Трихопол по 500 мг * 3 раза в день, курс 7 дней
Препараты принимаются одновременно.
3. Флюконазол (дифлюкан) по 150 мг трижды с интервалом 2 дня
4. С 1 дня приема антибиотиков - капсулы максилак по 1 капс * 1 раза в сутки, курс 10 дней.
Контроль излеченности нужно проводить не ранее чем 30 дней после окончания лечения.
Спасибо большое 🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая выявление иппп ,лечение требуется обоим половым партнёрам.
Как правило, в подобном случае назначается доксициклин ( юнидокс солютаб) 1 т 2 раза в день 7-10 дней
Флуконазол 150 мг
Местная санация возможна при выявлении и условно-патогенной флоры.
На время лечения рекомендуется половой покой, контроль излеченности через 21 день.