Консультация covid-19 /

Кроворазжижающие — вопрос №742570

Положительный ковид. Лечение. Все было нормально. Но заметила что когда начались месячные стало бросать в пот и усталость. До этого такого небыло, до месячных. Кололи гормон декстаметазон и элеквис 5 мг два раза в день. Сейчас уменьшили в связи с обильными месячными элеквис до 2.5 два раза в день. Вроде потею не так, но вдруг это не взаимосвязано. Может ли быть это на фоне горманальном или из -за кроворазжижающих или нехватка железа ( усталость, потливость, трещины в углу губ). И возможно по окончанию месячных это пройдет. Но гемоглабин в пределе нормы.

Терапевт
Доброго времени суток Анна.Повышенная потливость, усталость это частый симптом дисфункции вегетативной нервной системы при ковид 19 , также повышение потливости может быть при приёме гормонов, жаропонижающих, обезболивающих, противосудорожных препаратах. Правильней будет отменить прием эликвиса на время месячных, по окончании прием возобновить. Для оценки нужен ли продолжать приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер после окончания месячных. При его повышении нужно продолжить прием антикоагулянтов. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение.
Клиент
Александр, Ситурация 97, температцры нет. Но проблема сохраняется потливость и усталость. Правда заметила что снизилось давление. Мое 120 на 80. А два дня наблюдаю 100 (105)на 75.

Клиент
Александр, Мне еще колят капельницы левофлаксоцин. На него может быть такая реакция. Понижение давления. То что сердце трепещет после него это точно заметила. С врачом говорила. Ответа от него не поступило. Колят уже 8 день. И менструация закончилась, а проблема сохраняется. Потливость именно лицо и низкое давление
Терапевт
Да, такая реакция организма в виде повышенной потливости, резкой слабости с учащенным сердцебиением, пониженным АД возможно от приема левофлоксацин. Рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом о возможности его отмены.