Стоит ли обследоваться дальше?

Два года назад поставили эрозию, в прошлом году сказали косвенные признаки эндометриоза. В этом году обследовалась сказали, что эндометриоза нет, но есть какие-то клетки, которые не прокрашиваются йодом. Направили предварительно на кольпоскопию. Делала гистологичское исследование , все норм. Меня ничего не беспокоит, цикл регулярный , в течении трех лет половой партнер не менялся , болей при ПА нет. Что это может быть. Стоит ли идти дальше обследоваться. Анализы все прикрепила

22 года
17 Мая ·Просмотров: 184·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Если вам брали биопсию шейки матки и по гистологическому заключению Пришло всё доброкачественное, то больше ничего не нужно, Нужен контроль за шейкой в динамике Через 6 месяцев, сдать цитологию и пройти кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Биопсию не брали, только то, что прикрепила. УЗИ+ цитологическое исследование

По цитологии у вас норма. Если вам делали кольпоскопию и там был подозрительный участок то нужно брать биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кольпоскопию не делала. Только обычный осмотр.Как срочно нужно ее мне сделать? И какую выбрать : расширенную, видеокольпоскопию или обычную? Нужно ли еще что-то сдавать и как-то обследоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Могут ли на кольпоскопии при моих анализах обнаружить рак ?

У вас хорошая цитология, если ВПЧ отрицательный то и кольпоскопию делать Не нужно, если у врача есть подозрение по поводу шейки матки то провести кольпоскопию

Здравствуйте.

По результатам узи органов малого таза какой-либо патологии не выявлено, нормальная узи-картина.
Мазок на онкоцитологию шейки матки с заключением NILM исключает атипичные клетки, то есть соответствует норме.
Общий анализ крови и общий анализ мочи без каких-либо клинически значимых особенностей, то есть обычно подобные результаты расценивают как вариант нормы.
«Эрозия» (подозреваю, что речи всё идет об эктопии шейки матки) является вариантом нормального строения шейки матки, а не патологией.
С учетом возраста 22 лет, отсутствия каких-либо жалоб и нормальном результате мазка на онкоцитологию шейки матки - каких-либо дополнительных мер диагностики со стороны гинекологии, вероятно, не предусмотрено.
Дополнительно отмечу по поводу диагностики состояния шейки матки -
Согласно клиническим рекомендациям РФ, в полноценный скрининг на рак шейки матки входит мазок на онкоцитологию всем женщинам с 21 года и мазок на впч всем женщинам НЕ РАНЕЕ 25 лет, при условии адекватного мазка на цитологию.
Кольпоскопия показана в том случае, если мазок на цитологию не адекватный и/или есть впч высокого онкогенного типа.
Повторюсь - так как мазок на цитологию в норме, а возраст только 22 года - обследование на впч на данный момент еще не показано и показаний к проведению кольпоскопии, соответственно, тоже сейчас нет.
Из полезного - может быть рекомендована вакцинация против впч с целью профилактики развития заболеваний шейки матки.
Перед вакцинацией обследоваться на впч не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ, очень информативно вы ответили. Уточните, пожалуйста, то что на обычном приеме у гинеколога мне провели йодом и часть не окрасилась, это тоже быть вариантом нормы и на что это указывает?

Обычно на приеме мы и не проводим какие-либо пробы с йодом вне проведения кольпоскопии, поэтому несколько сложно прокомментировать именно этот момент. Для нас первостепенно именно результат цитологии и статус впч в соответствии с возрастом.
Учитывая нормальную цитологию и молодой возраст могу предположить, что не окрашенный участок вполне может являться вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я сдам анализы на впч и там будут положительные результаты , стоит ли мне беспокоиться, что это предпусковое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предраковое *

Нет, именно о предраковом состоянии беспокоиться, вероятнее, не стоит, так как мазок на онкоцитологию в порядке.
Если сдать мазок на впч и он будет положительным, то будет показана кольпоскопия и дальнейшая тактика будет определяться уже по её результатам- либо только ежегодное наблюдение за шейкой, либо проведение биопсии для уточнения гистологического диагноза.
Просто почему рекомендуется обследоваться на впч с определенного возраста- потому что впч есть у большинства населения, но не редко он самостоятельно илиминирует (уходит) из организма под действием собственного иммунитета бесследно.
Выявление его в молодом возрасте (ранее 25 лет) обычно просто приводит к гипердиагностике, когда вмешательства на шейке проводятся, но в итоге они оказываются не оправданными, ведь для развития дисплазии (предрака/рака) нужно не мало лет ( 5, а то и больше), поэтому таковы рекомендации.
Кроме того, имеет значение возраст начала половой жизни и количество половых партнеров в том плане, что чем позже начата половая жизнь и чем меньше было половых партнеров - тем ниже будет риск развития дисплазии, так как и ниже риск инфицирования впч, соответственно.
Если же половая жизнь началась с довольно раннего возраста и половых партнеров было достаточно много, то в таком случае обследование на впч ранее 25 лет может быть оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо за очень информативный ответ! Хорошего вечера

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀