Пятнышко на щеке
Здравствуйте! Месяц назад ребенок поперхнулся, не могла прокашляться. Поставили диагноз аспирация дыхательных путей. Отпустили домой. После этого на щеке появилось красное пятнышко, до сих пор не прошло и не изменяется. При плаче, при потуживаниях, пятнышко становится краснее. Педиатр говорит что возможно появилось от того что ребенок сам себя поцарапал. Подскажите, что это может быть действительно поцарапала себя или же это стоил чем то лечить? Записаны к дерматологу 20.05
Здравствуйте, такое пятно может быть проявлением раздражительного дерматита, либо сосудистое от сильного кашля после случая аспирации. Вы можете аккуратно приложить стеклянный стакан на пятно, если оно не пропадет, то скорее сосудистое. До приема врача рекомендуется ничего не наносить на пятно, для качественного проведения дерматоскопии и установки диагноза.
Сейчас вспомнила, что перед случаем аспирации на этом месте была царапина. После сильного кашля образовались маленькие сосудики.
Со стаканом светлеет, но не до конца.