Повышенный билирубин, боли в правом боку.
Здравствуйте. Беспокоят боли в правом боку, иногда переходит в боль справа но в спине уже, так же боли справа, но чуть ниже с тошнотой, общий билирубин 20,83. По узи сказали, что без патологий. Терапевт пока ничего не назначила, надо второе узи пройти. Что это может быть? Могу прикрепить анализы и узи брюшной полости.
Здравствуйте!
Билирубин 20,83 это самая верхняя граница нормы , что само по себе не страшно, но может указывать на то, что желчеотток работает с напряжением.
Учитывая описанные симптомы можно предположить несколько вариантов:
1. Дисфункция желчевыводящих путей (ДЖВП)
На УЗИ камней и воспаления нет, но сам желчный пузырь может плохо сокращаться или быть ленивым. Это дает тяжесть, тошноту и ноющие боли.
2. Проблемы с двенадцатиперстной кишкой
3. Кишечник (правый изгиб ободочной кишки)
Если боль мигрирует в спину и опускается ниже, это может быть связано со скоплением газов или спазмом в кишечнике.
4. Невралгия или проблемы с позвоночником
В таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сделать ФГДС и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Также:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев 🙏🏼
Спасибо, за ответ. Я прикрепила узи, но хочу пройти еще одно узи у другого врача.
Да, все верно, можно сделать уще раз УЗИ у более доверенного и опытного специалиста, а затем уже проконсультироваться с гастроэнтерологом 🙏🏼
Принятый ответ
По прикрепленному УЗИ патологий не выявлено 🙏🏼
Здравствуйте!
В общем анализе крови отклонений нет , уровень СРБ в пределах нормы - это исключает наличие воспалительных процессов
Незначительное повышение уровня общего билирубина может быть на фоне обезвоживания, длительного голода, приема лекарственных препаратов, тяжелых физических нагрузках
Обычно дополнительно смотрим фракции билирубина- прямой и не прямой
В биохимическом анализе крови повышен уровень ЛПНП
ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
Подскажите, с чем то связываете появление болей? Не было физических нагрузок?
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными файлами.
В целом изменений, которые бы объясняли описанные боли, нет. Анализ крови спокойный, без снижения гемоглобина и без воспаления. Уровень С-реактивного белка в норме, что также говорит о отсутствии активного воспаления. Печеночные ферменты в пределах нормы. Билирубин общий по верхней границе нормы.
Описанные боли могут быть на фоне нарушения моторики желчного пузыря, на фоне невралгии и остеохондроза, реже на фоне причины со стороны почек.
Можете прикрепить протокол УЗИ органов брюшной почти для ознакомления? И важно уточнить, боль связана с едой? Например, возникает после жирного, жареного? Сколько длится приступ? Есть ли горечь во рту?
Усиливается ли боли при движении или вдохе? Есть ли связь с физнагрузкой? Боли отдает вниз живота?
Да, иногда бывает при движении боль в ребрах справа, или как будто шевеления там же справа под ребрами. После Жирной пищи бывает покалывания, тошнота, но не всегда
Горечи во рту нет, но у меня маленькие дети, постоянно на руках и болит спина как будто во всех областях уже.
По протоколу УЗИ органов брюшной полости действительно нет изменений, которые бы объясняли описанные симптомы.
Желчный пузырь, печень, поджелудочная железа - все в норме, протоки не расширены, камней нет, воспаления не видно.
С учетом уточнения больше похоже на мышечно-скелетную боль. Иногда такие боли очень точно имитируют желчный пузырь.
Можете ещё уточнить, пожалуйста, усиливается ли боль при наклонах, поворотах туловища? При надавливании на ребра? Есть ли болезненные точки вдоль ребер или спины?
Да, бывает что при движении боли справа, при надавливании даже не скажу вам, наверное нет.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
Так как боль усиливается при движении, есть ощущение, что боли вся спина уже и постоянно на руках маленькие детки, то это все указывает на то, что боль все же из-за перегрузки грудо-поясничного отдела позвоночника, мышечного спазма.
Для желчного пузыря характерна связь с жирной пищей, боли приступообразные, с движением не связаны. То, что нет четких симптомов, УЗИ и анализы без отклонений, исключает причину со стороны желчного пузыря.
В таких случаях оптимальнее показаться неврологу для уточнения, подбора необходимого обследования и лечения.
До приема врача в таких случаях рекомендуют использовать обезболивающие и противовоспалительные препараты. Например, Ибупрофен внутрь. Он достаточно мягкий и безопасный, совместим с грудным вскармливанием (если это вдруг важно). Или же местно наносить ту же группу препаратов если боли не сильные, до приема врача. Например, Долгит (это тоже ибупрофен в виде геля. Другие препараты, например, миорелаксанты, лучше применять по назначению врача.