Прострел в пояснице
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Сегодня после наклона почувствовала боль чуть ниже поясницы, хожу только с наклоном вперёд, назад разогнуться не могу, ранее ставили диагноз остеохондроз поясничного отдела. В данный момент прохожу лечение у гастроэнтеролога , обострение калькулезного холецистита, из препаратов принимаю антибиотики Амоксиклав 1000 ед 2 р в день , Дюспаталин 200 2 раза в день, что можно предпринять для лечения боли в пояснице, у меня есть уколы Комбилипен, мазь фастум гель, сочетаются ли эти препараты с антибиотиками и дюсаталином? Можно ли проколоть Комбилипен? Может что ещё можно предпринять? Так как боюсь обострения желочного?
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Абсолютных противопоказаний к совместному приему Дюспаталина, амоксиклава с Комбилипен ли и фастум гелем нет
Но Комбилипен используется только если есть дефицит витаминов в крови, если дефицита нет, прием комбилипена бессмыслен и может давать побочные эффекты
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 5-7 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Между приемами дюспаталина, амоксиклава и препаратов от боли рекомендовано делать перерыв примерно 2 часа
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен или фастум гель
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Сочетаются препараты.
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На болевой синдром не влияют
По поводу
Боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте. Острая боль после наклона характерна для мышечно-тонического синдрома. Комбилипен не влияет на боль и не требуется без лабораторного подтверждения дефицита витаминов группы B. Фастум гель совместим с антибиотиками и Дюспаталином.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применение местных мазей и системных обезболивающих безопасно при калькулезном холецистите и полностью совместимо с текущей схемой лечения (Амоксиклав и Дюспаталин), так как они не усиливают воспаление в желчном пузыре.
Фастум гель использовать можно.
Витамины группы б не ускоряют выздоровление при боли в пояснице. Использовать их нет клинического смысла.
Нпвс(ибупрофен или кеторолак) обычно допускается использовать коротким курсом на 3-5 дней.
Также назначаются миорелаксанты(тизанидин или толперизон) курсом на 10-14 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).