Болит правый бок

Добрый день! Нахожусь на 12 неделе беременности, стал болеть правый бок на уровне талии, ранее ставили холецистит без каменный, пропивала урсофальк, сейчас врач разрешила пить снова урсофальк месяц по 250мг на ночь, диету соблюдаю , но меня смущает что болит не подреберье , а именно на уровне талии, это намного ниже, не может ли это быть что-то другое ?…перечитала уже все и очень переживаю, уже хотела на колоноскопию записаться но увы беременным нельзя) Хронические запоры, сейчас пью дюффалак , аппендицит удалили 2 года назад

Без каменный холецистит
30 лет
17 Мая ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваши переживания. Боль по правому фланку живота чаще всего является следствием спазмов в кишечнике, в том числе на фоне повышенного газообразования. Данных за камни в желчном пузыре у вас нет, вероятно, болевой синдром с ним не связан.
С учетом хронических запоров, может быть предложена замена Дюфалака на Форлакс по 1-2 пак в сутки, чтобы избежать повышенного газообразования.
Для снятия спазма может быть использована Ношпа по 1 таб 2-3 раза в сутки внутрь курсом или ситуативно или свечи Папаверин 2 раза в сутки ректально, данные спазмолитики разрешены при приеме во время беременности.

Добрый день, но боль то была до дюффалака ) с ним изменился только стул , повышенного газообразования не заметила. Вопрос такой еще , если не помогает урсофальк и болевые ощущения остаются , ношпу пила вчера что-то не сильно помогла она…

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как болит? спазмами или боли тянущие, давящие? Усиливаются ли при наклонах, поворотах, глубоком вдохе? есть ли связь с приемом пищи и дефекацией?
Беспокоят ли боли в ночное время?

Добрый день , спазмами болит в подреберье, а на уровне талии как будто что-то тянет , после приема пищи особенно «тяжелой» как будто усиливается , пот движении никак не изменяется , пот глубоком вдохе вроде тоже …
С дюффалаком не связываю , так как это началось раньше чем я начала что либо принимать.
Сейчас для жкт пью дюффалак утром, креон , пробиофлор и на ночь урсофальк

Не в ночное время , с утра и до вечера в разное время (

Принятый ответ

Здравствуйте. Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.
Чаще боль подобной локализации развивается на фоне дисфункции желчного пузыря или восходящего отдела ободочной кишки. На фоне беременности это обусловлено гормональным фоном и изменением внутрибрюшного давления. Это не опасно. Связано с физиологическими процессами , происходящими в организме беременной женщины.

обычно рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи):
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после щзавтрака-кофе
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие

3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк 1 пак 3-4р\сут 1-3мес до нормализации стула

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 1мес курсами несколько раз в год

5. Но-шпа 1 таб 3р\сут до еды 5 дней,далее по требованию при боли для восстановления моторики ЖКТ

Добрый вечер , это не могут какие нибудь полипы или что нибудь похуже ?…просто прям тянет как будто правый бок на уровне талии…дюффолак начала пить позже чем это заболело все ..

нет, выше описала причину

Спасибо