Повышен билирубин, мочевая кислота
Несколько дней назад немного начал болеть левый бок сначала в подреберье, потом перестал болеть и начались гуляющие боли. То вроде сердце, то ниже, но чаще ближе к сердцу или чуть ниже. У меня тревожное расстройство. Сначала предположила, что именно с ним связано, но все же , дала анализы. Скажите, все совсем плохо, можно еще что-то сделать?
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеет практического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
По анализам отмечается незначительное повышение уровня мочевой кислоты.
Мочевая кислота является продуктом распада белковой пищи (пуринов). Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
В плане коррекции в первую очередь рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету (ограничить потребление красного мяса, копчёностей, алкоголя, кофе, твёрдых сыров, бобовых, грибов, субпродуктов, колбасы, сосиски, сладкое).
И через 2 месяца проводят контроль мочевой кислоты, она к этому времени нормализуется.
Верхняя граница нормы для прямого билирубина 5,0 мкмоль/л. Нарушений в обмене билирубина не выявлено, медикаментозная коррекция не требуется.
Здравствуйте, можно не переживать?
Можно не волноваться, коррекция требуется только мочевой кислоты. Как только из питания уберутся продукты содержащие пурины она сразу восстановится, не переживайте.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! По анализу крови прямой билирубин как раз не повышен, норма до 5.1 мкмоль/л, мочевая кислота чуть выше нормы, часто повышение связано с образом жизни. В таких случаях рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты, отказ (минимизация ) продуктов и напитков богатых пуринами (красное мясо, мясные продукты (колбаса, сосиски), красное вино, пиво, бобовые и др)
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также чуть выше нормы С-реактивный белок, что бывает при перенесенных недавно инфекциях (орви), контакте с больными, менструации. Но вообще выявленные изменения никак не проявляют себя клинически, перечисленные симптомы могут быть вполне проявлением психосоматического компонента на фоне повышенной тревожности.
Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!🙏🏻
Здравствуйте.
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Уровень витамина Д на границе нормы.
В таком случае обычно показан приём препаратов витамина Д, например Вигантол, Аквадетрим в дозировке 4 капли (2000 МЕ) сроком на 2-3 месяца.
Уровень билирубина в норме.
Уровень мочевой кислоты несколько повышен.
УЗИ органов брюшной полости не проходили?
Уровень С реактивного белка несколько повышен, что может быть последствием вирусной инфекции.
Также рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12. При снижении уровня ферритина они могут быть ниже нормы.
Здравствуйте, не проходила еще узи
Как много жидкости пьёте в течение дня и нет ли дискомфорта при мочеиспускании?
Мало пью, но мне комфортно, чаще пью кофе
Около 1 литра в сутки в целом
Норма потребления жидкости около 30 мл на 1 кг веса. То есть при весе 50-60 кг это не менее 1.5 литров в день.
При меньшем потреблении могут образовываться камни или песок в почках. Давно проходили УЗИ почек?
При беременности, около 3 лет назад, все было хорошо, но я всегда пью мало воды
Увеличу количество
На данный момент рекомендуется сдать общий анализ мочи (в нём может быть повышено содержание солей и повышение удельного веса) и УЗИ почек для исключения наличия в них камней.
В остальном каких-то опасений по данным анализов нет.
Уровни ферритина и витамина Д на границе нормы и их повышение рекомендуется, особенно если бывает ощущение головокружения и общей слабости.
По этому поводу рекомендуется и дополнительно сдать уровни витаминов В9, В12.