Последствия желтухи

Здравствуйте, вопрос такой ребенку на данный момент 5,5 месяцев , агукает, гулит, активный и эмоциональный ребенок , встает на четвереньки раскачивается , перевороты в две стороны и иногда уже с живота на спину, тянется к игрушкам, берет с руки если тянешь к ней , в роддоме была желтуха , пол дня посветили отпустили домой , дома после очного осмотра педиатра было назначено фототерапия , посветили 3-4 дня но ребенок был желтый сдали анализ билирубина прямой 12,4 не прямой 322,3, нас положили в больницу , обследовали ребенка , желтуха оказалась желтуха грудного молока , так как все остальные патологии исключили , к 3м месяцев билирубин пришел а норму , каждые 2 месяца делаем Нейросонограмму последний приложу ответ ,и наблюдаемся у невролога , и хотелось бы еще послушать еще врачей , все ли нормально у ребенка ? Все ли делаем правильно ? Какие могут быть последствия от желтухи,поражен ли мозг , и можно ли избежать последствий от высоких цифр билирубина

Не
29 лет
17 Мая ·Просмотров: 338·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, это нормально переживать за малыша. Попробуем разобраться есть ли какие-то настораживающие симптомы .

Судя по тому,что Вы описываете, задержки развития у ребенка скорее нет.

Желтуха грудного молока,как правило,считается безопасным состоянием,при котором поражения мозга не возникает.
Билирубин может быть токсичен для мозга при повышении уровня выше 400 чаще у недоношенных малышей при наличии факторов риска. Ядерная желтуха проявляется специфическими симптомами: судороги, гипотония, выгибание дугой, нарушения взгляда, тугоухость — у вашего ребенка этого нет.

Данные НСГ подтверждают, что у малыша нет проявлений ,которые характерны для ядерной желтухи.

Сильная очень тревога на малышку 🙏🏻 хочется сделать все чтобы никаких последствий не было , единственное что отметила педиатр наша сказала слабый тонус в ногах и когда пытаешься ее поставить нет опоры на полную пятку, и не сидит еще , но когда за руки берешь она почти до конца подтягивается чтобы сесть , но когда присаживаешь падает на одну сторону ,поэтому переживаю

Родилась доношенной на 38,5 неделе с весом 3300 50см

Она реагирует на интонацию, на улыбку , активная , крутиться вокруг своей оси

Что значит нарушение взгляда ?

Нарушением взгляда могут считаться разные феномены движения глаз : неспособность фиксации взгляда, нистагм (такие подергивания ), непосредственно связанные с ядерной желтухой симптомы воздействия на глазные мышцы это ,например,не может смотреть вверх и тд, также косоглазие относится в таким нарушениям.

Мы недавно были у офтальмолога, из за того что она фиксирует глаз на игрушку близко и один глазик уходит в сторону носа , когда отодвигаешь игрушку то глаз фокусируется нормально , офтальмолог сказал что + большой , и надо пока наблюдать

Мы недавно были у офтальмолога, из за того что она фиксирует глаз на игрушку близко и один глазик уходит в сторону носа , когда отодвигаешь игрушку то глаз фокусируется нормально , офтальмолог сказал что + большой , и надо пока наблюдать может

Но это не постоянно а изредка случается

Но так она следит на игрушками везде и вверх и вниз , когда зовешь ее она смотрит в глаза или когда рассказываю ей что-то

Это отлично, значит всё,что нужно Вы уже делаете. Вы отслеживаете развитие и наблюдаетесь у докторов,этого достаточно.

Спасибо большое значит продолжу наблюдение у врачей и не буду себя накручивать 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Порог токсичности для доношенных деток - выше 400 мкмоль/л , у вас 322 непрямой, прямой 12,4 - норма.

Ядерная желтуха исключена клинически и по НСГ.

Развитие норма - агукает, гулит, переворачивается, стоит на четвереньках, тянется к игрушкам - задержки нет.

Офтальмолог: фиксация близко + сходящее косоглазие - типично для младенцев, чаще проходит к 6-9 мес иногда позже. У младенцев мышцы глаз ещё не согласованы, нервная регуляция зрительных путей формируется до 6-9 месяцев.

Последствия желтухи - не ожидаются.

Сейчас можно НСГ продолжать до 6 мес, затем при норме прекратить, офтальмолог - через 2 мес если косоглазие сохраняется коррекция + лечение.
Всё делаете правильно, мозг не поражён, развитие соответствует возрасту. Желтуха грудного молока - безопасна.

Косоглазие - наблюдайте, скорее всего пройдёт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо вам большое за развернутый ответ , на все мои вопросы 🙏🏻

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) по умениям ребенка можно сказать что ребенок развит по возрасту, отклонений нет
2) Желтуха грудного молока относится к физиологическим и не может повлиять на развитие ребенка.
3) Каждые 2 месяца нейросонограммы не обоснованы.
4) Цифры билирубина не опасны, ядерная желтуха опасная для мозга ребенка начинается с цифр 400+

Нсг назначила невролог , сначала были каждые 2 месяца , теперь она сказала след раз через 3, и если показатели будут такие же то больше можно не делать , еще меня напрягает момент что наш участковый педиатр сказала что нет опора на пятки , только на носочки , но когда сама делаю ей опору на пятки она прям хорошо отталкивается , это норма или нужен массаж ?

Норма, массаж не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев при желтухе грудного молока, даже при достижении высоких цифр билирубина поражений головного мозга не возникает.
По описанию ребёнок развивается по возрасту, на НСГ нет отклонений, это с большей вероятностью говорит о том, что высокий Билирубин никак не отразился и уже не отразится на нервной системе ребёнка.

еще меня напрягает момент что наш участковый педиатр сказала что нет опора на пятки и слабый тонус в ногах, только на носочки , но когда сама делаю ей опору на пятки она прям хорошо отталкивается , это норма или нужен массаж ? Уже2 курса делали

Если ребёнок самостоятельно встаёт на четвереньки и раскачивается, то с большей вероятностью тонус не снижен.

Да встает на четвереньки , руки прямые раскачивается иногда даже пытается колени под себя подтянуть будто ползти хочет

С большей вероятностью поводов для волнения нет!
Растите здоровыми🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является фототерапия. Вы её проходили и сейчас билирубин не в критическом значении (не выше 300.) Обычно физиологическая желтуха новорождённых проходит в течение первых трёх месяцев. Это не считается затяжной и не будет влияния билирубина на головной мозг малыша, и в целом на развитие. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой. По НСН патологических изменений нет.
По описанию имеющихся навыков, всё в порядке, не переживайте🙏

Ребенку уже 5,5 месяцев , желтуха как и вы сказали прошла к 3м месяцем, ребенок уже на ИВ, но до 3,5м она была на Гв

Спасибо большое

Никаких последствий не будет, ответ на ваш вопрос🤗🌷

Пожалуйста. Растите здоровенькими 🙏

Спасибо большое🙏🏻🙏🏻