Заболел. Не снижается температура.

Добрый день! Вчера утром почувствовал слабость, ломоту в теле, замерил температуру 38.6 , выпил пенталгин одну таблетку, в течение дня чувствовал себя нормально, но горло побаливает. Вечером вчера замерил температуру - 38.6 , пульс 120, принял одну таблетку Антигриппин и лег спать - начался сильный озноб, ночью температура не падала. Под утро 38,8 , выпил 2 таблетки Антигриппин - лег еще поспать, температура упала до 37,5 , но через 2-3 часа снова поднялась до отметки 38.6. Час назад выпил одну таблетку Ибуклин + трекрезан + 1 таблетку ношпы, так как озноб не проходил, ноги холодные были. После ношпы озноб прошел, но температура почему то не падает. Как еще можно ее сбить? Из жалоб, небольшая боль в горле, слабость, температура, головная боль.

ГЭРБ
38 лет

Здравствуйте
Пришлите фото горла
В таких случаях рекомендуется пройти очный осомтр, дополнительно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Иногда для снятия температуры назначается анальгин 1 т и парацетамол 1 т

Здравствуйте!

По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

При повышении температуры обычно рекомендуют монокомпонентный препарат, например:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Или
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

После приёма Ибуклин температура может снизится и через 1.5 часа

Температура не снизилась ни на одно деление градусника?

Вероника Андреевна, на данный момент температура упала с 38.6 до 38.3 , прошла головная боль пока на ибуклине + озноб прошел. Замерю еще через полчаса тогда)

Принятый ответ

Напишите тогда после измерения🙏🏻

Здравствуйте

Ибуклин содержит ибупрофен и парацетамол — сильное средство. Его нельзя принимать чаще, чем каждые 8 часов.
Если он не помогает, можно попробовать чистый парацетамол 500–1000 мг, но с учётом того, сколько было принято ранее (чтобы не превысить суточную дозу 3–4 г).
Или ибупрофен 400 мг 3 р в день
Врачи в таких случаях рекомендуют
Обтирания водой комнатной температуры (НЕ уксус, НЕ спирт).
Прохладный компресс на лоб.
Проветривание, лёгкое одеяло — не укутываться, даже при ознобе!

Обильное питьё — вода, тёплый чай, морсы. Не меньше 2–2.5 литров в день.
Это помогает снизить интоксикацию и поддерживает потоотделение (естественный способ снижения температуры).

- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.

- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов

Кенюль, если я принял ибуклин часа назад, то когда мне можно в следующий раз принять парацетамол 1000 МГ ? Я вешу чуть более 100 кг, поэтому я так полагаю мне 2 таблетки нужно пить, а не одну ?

Принятый ответ

Через как минимум 4 часа после препарата, Суммарно за день не более 4 грамм парацетамола, нет от веса не зависит 500 мг или 1000 мг максимум за раз.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки.

Рекомендуют тепло не одеваться, одеялом не укрывать, чтобы не мешать теплоотдачи, холодный комперсс на лоб.

▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Здравствуйте, По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Температура может снижаться от приема жаропонижающих при этом на некоторое время и после прекращения их действия может повышаться снова. Это происходит потомучто иммунная система борется с инфекцией. При этом, пенталгин обладает не сильным жаропонижающим действием, такое в препарате Антигриппин недостаточная доза парацетамола чтобы снизить температуру тела на длительное время. Ношпа же не обладает жаропонижающим действием.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления:
-полный анализ крови
-бх крови на срб

В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи