Опасно ли такое излучение?

Добрый день! Я заболела в начале мая этого года,для исключения пневмонии мне делали рентген и кт грудной клетки.Сейчас лежу в гастроэнтерологическом отделении,нужно сделать кт брюшной полости с йодом внутривенно и перорально.Подскажите,пожалуйста,насколько сильный удар по организму?можно ли делать сейчас кт?

25 лет
17 Мая ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть показания к обследованию, то делать надо и можно сейчас не откладывать. Для взрослого человека в год допустимая доза облучения считается 50 мЗв. Исследования, которые Вы прошли, с гораздо меньшей дозой поэтому угрозы нет для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

никаких манипуляций после для восстановления организма делать не нужно. Просто соблюдайте питьевой режим. Облучение не накапливается. И даже эта доза будет сейчас в пределах допустимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,просто очень сильно переживала,что это сильный удар для организма!У врачей спрашиваю,никто не знает,можно или нет🙄

Вы увидите написанную дозу облучения на бланке протокола в верхнем углу

перед исследованием с контрастом понадобится сдать креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня уже его брали
А то ,что йод будет внутривенно и перорально-это ничего страшного?

современные контрасты при нормальной функции почек и отсутствии аллергических реакций на йод не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Делать КТ брюшной полости сейчас можно и нужно, если исследование назначено лечащим врачом для уточнения диагноза в гастроэнтерологии.
Опасной считается единовременная или краткосрочная доза свыше 100 мЗв.
В год на человека допустимая доза облучения составляет 50 мЗв, в вашем случае это доза будет меньше, поэтому ничего опасного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Решение о необходимости проведения того или иного исследования лежит на лечащем враче. Если есть показания, то исследование делать необходимо в тот день, когда его назначит лечащий врач. Если Вам не ясны цели исследования или Вы хотите узнать, почему нужно именно КТ, а не МРТ исследования - обязательно задавайте все вопросы к Вашему лечащему врачу или заведующему отделением.

Опасной лучевой нагрузки не будет, можете быть спокойны. Для восстановления организма самыми лучшими средствами будет соблюдение режима сна и бодрствования, диеты(которую предписывает лечащий врач, или просто соблюдение основных правил питания) и умеренные физические нагрузки(при отсутствии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Большое спасибо!

Пожалуйста.
Здоровья и благополучия!

Принятый ответ

Добрый день , понимаю ваши переживания . Примерно допустимо 5-6 кт обследования в год и 3 с контрастом , при каждом исследовании есть определенная доза в МзВ. желательно за год не превышать 50 МзВ . В вашем случае все безопасно .