Очень долго не проходить, не могу понять почему
Вышло такое восполнение и сильный налет , не проходит , пила антибиотик и пью Амоксиклав , что делать подскажите пожалуйста,фото предоставила
Здравствуйте!
По описанию и фото возможно воспаление слизистой языка и реакция на антибиотик амоксиклав с развитием кандидоза полости рта или раздражения слизистой
обычно рекомендуют самостоятельно антибиотик не отменятьи не менять дозу без очного визита к врачу,
рекомендуют очно обратиться к стоматологу или лор врачу для осмотра языка и налета так как может потребоваться противогрибковое лечение
сейчас могут рекомендовать аккуратно чистить язык мягкой щеткой
полоскать рот теплым солевым раствором
исключить острое кислое горячее
убрать сладкое и молочные продукты на время
пить больше воды
если налет плотный белый творожистый или есть жжение это чаще за грибковое поражение после антибиотиков и требует лечения у врача
срочно к врачу если усиливается отек боль становится сильнее появляется температура или становится трудно глотать
Скажите налет плотный ? Есть ли горечь во рту ? Легко ли снимается налет?
Нет налет не плотный
Горечи нету
Что можно выпить ?
Не болела , только вот это восполнение
Принятый ответ
рекомендуют
полоскание хлоргексидином 0 , 05 процента 1- два раза в день не дольше пяти дней
или теплым раствором соли несколько раз в день
если за три- пять дней не станет заметно лучше или появится боль налет жжение или ухудшение рекомендуют очно к стоматологу или лор врачу
Здравствуйте. При вирусной этиологии антибиотики не работают - нет точки приложения - вирусы слишком мелкие, антибиотик их не видит и строение другое, поэтому приём антибиотика бесполезен.
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Теперь уже если возникнет необходимость – надо будет выбирать из другой группы, например макролиды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, что можно попить?
Антибиотики точно не помогают
Есть болезненность и сильный дискомфорт и при глотаниии тоже
Принятый ответ
полоскания антисептиками на водной основе или ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая , что вы уже принимаете Амоксиклав, а налет и воспаление в горле нарастают, это свидетельствует о том, что стандартная антибактериальная терапия не работает.
Причинами могут быть:
1. Грибковая инфекция
Мощный или повторный курс антибиотиков полностью уничтожает полезную микрофлору во рту и горле. Лишившись конкурентов, грибки рода Candida начинают бурно размножаться. 2. Вирусная природа (Инфекционный мононуклеоз)
Вызывается вирусом Эпштейна-Барр.
В таких случаях могут рекомендовать очно показаться лор врачу, можно обратиться в приемное отделение экстренно.
Также:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Сдавали анализы крови?
Здравствуйте!
Когда человек принимает антибиотики, они влияют на только на вредные бактерии , но и полезную микрофлору рта , кишечника. В результате начинает размножаться грибок кандида абликанс, который в норме живет у всех нас , возникает кандидоз полости рта
Также визуально можно заметить красные воспаленные сосочки языка - это желобовидные сосочки , это крупные бугорочки , выстроенные в форме буквы V у корня языка . Они есть у каждого человека, просто большинство замечают впервые во время болезни , тогда они становятся чуть больше
В подобных случаях обычно рекомендуют Флуконазол 150 мг однократно внутрь - противогрибковый препарат, который работает против Кандиды
Также важно продолжать принимать пробиотики, например Энтерол - самый доказанный препарат. Энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.) . Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день
Также могут рекомендовать полоскать рот содовым раствором , одна чайная ложка соды на стакан теплой воды, несколько раз в день
Исключить на время сладкое , потому что сахар является питательной средой для грибка🙏
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с развитием грибковой инфекции как осложнения приема антибактериальной терапии. В таком случае рекомендуют визит к стоматологу