Температура 37.3 по вечерам
Добрый вечер! Пишу с такой проблемой: лет с 12 впервые заметил, что под вечер появилась температура 37 - 37.2 под вечер, без каких либо симптомов простуды и тд. Посещал невролога, он выписывал таблетки (уже не вспомню какие) пропивал их и вроде как все стабилизировалось. Я не был зациклен на температуре в то время. Просто стал чаще гулять и всё прошло. В данный момент, в 21 год снова начал замечать температуру, стабильно по вечерам. С утра 36 - 36.2. После 17:00 поднимается постепенно до 37.3. Делал парацетамоловый тест - не помогло. Сам по себе я тревожный и нервный человек. Часто периодами ищу в себе болезни. Не так давно не стало моей бабушки, а в том году отца. И все это я так полагаю сильно на мне отразилось. Что мне делать и как избавиться от этого? Правда ли, что нужно больше находиться на улице, контактировать с людьми, друзьями? Когда я с друзьями, не замечаю на себе подобное. А когда нахожусь один, начинается самокопание. Прошу дать совета, и точно ли все впорядке? С 12 лет много раз сдавал разные анализы, никаких паталогий не было выявлено, кроме ВСД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соболезную Вашей утрате 🙏🏻
Описанная Вами ситуация похожа на функциональную терморегуляторную реакцию организма на фоне тревоги и хронического стресса.
Диагноз «ВСД» в современной доказательной медицине уже не используется, но сами симптомы реальны : тревога и стресс влияют на вегетативную нервную систему и терморегуляцию.
Также , нужно понимать , что температура 37-37,3 к вечеру у многих людей может быть и вариантом нормы , особенно у тревожных людей.
То , что вы недавно пережили потерю близких людей тоже могло усилить тревожность и гиперфиксацию на своем организме. И еще , когда человек остается один , он начинает еще больше прислушиваться к своему организму.
Сейчас Вам рекомендуется, в первую очередь, перестать постоянно измерять температуру много раз в день; очень важны нормальный сон, регулярная физическая активность (любая).
Прогулки и социальная активность действительно уменьшает симптомы.
Также необходима работа с тревогой, н-р дыхательные практики (вдох 4 секунды → выдох 6 секунд, спокойно, 5–10 минут)
Лучше всего, конечно же , работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! Судя по описанию, ваши вечерние субфебрильные температуры скорее связаны с вегетативной дисфункцией и тревожными состояниями, чем с инфекцией. Такая реакция бывает у людей с повышенной тревожностью и склонностью к самоконтролю.
Что делать
отслеживать температуру, вести дневник самочувствия
сфокусироваться на регулярной активности, прогулках на свежем воздухе, общении с друзьями
техники релаксации: дыхательные упражнения, медитация, легкая физическая нагрузка
В таких случаях применяют мягкую психотерапевтическую поддержку: когнитивно-поведенческая терапия, возможно, консультация невролога или психотерапевта, при выраженной тревожности иногда временно назначают лёгкие анксиолитики по инструкции врача
Индивидуальное назначение всегда при очной консультации
Когда очно
если температура стабильно поднимается выше 38, появляются боли, озноб, слабость, ночная потливость или другие симптомы заболевания
Скорейшего вам спокойствия и стабильного самочувствия!
Замечаете ли, что температура снижается, когда вы активно заняты? Сколько дней в неделю удается проводить время на свежем воздухе? Чувствуете ли улучшение при общении с друзьями или физической нагрузке?
спасибо большое за ответ! Да, когда я чем то занимаюсь, чувствуется что температуры нет. Конкретно в этот момент её не измеряю, но и не думаю об этом. В основном большее время на воздухе провожу только в выходные, и то не всегда в качестве отдыха. Могу спокойно играть в футбол с друзьями и не думать о том, есть ли у меня температура
Андрей, это вам спасибо за конкретику. Когда пациент подробно отдается врачу, это помогает нам лучше понять вас и корректировать назначения лучше. Желаю вам Скорейшего лучшего самочувствия
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ваша температура -это классическая реакция нервной системы на хронический стресс и тревогу (термоневроз). В норме температура тела у всех людей поднимается к вечеру на 0.5–1 градус. Потеря близких и общая тревожность заставляют мозг перегревать тело.
Парацетамоловый тест,раз отрицательный, значит, воспаления и инфекций в организме точно нет.
Когда Вы одни, Вы ищете симптомы -мозг пугается, выделяет адреналин, температура растет. С друзьями Вы отвлекаетесь, тело расслабляется, температура падает. Не измеряйте температуру, каждый раз, когда хочется измерить , вместо этого звоните другу или идите на 15-минутную прогулку. Вы правильно понимаете, прогулки, общение с друзьями и активность буквально лечат эту проблему, переключая мозг. Проводите больше времени с людьми. Ложитесь спать в одно время, добавьте легкий спорт (бег, бассейн) и контрастный душ для укрепления сосудов.
Снижайте тревогу. Работайте со стрессом сами (медитации, дыхание)
Так же можно очно показаться психотерапевту ,если не получается справится своими силами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это больше похоже на функциональное повышение температуры на фоне тревожности и хронического стресса, а не на скрытую инфекцию. Тем более это длится много лет, обследования были нормальными, а во время общения, прогулок и активности симптомы уходят.
Температура до 37.3 вечером может быть вариантом индивидуальной нормы, особенно у тревожных людей. В вашем случае основная проблема, вероятнее всего, не сама температура, а гиперфиксация на самочувствии после сильного стресса и потерь. Прогулки, спорт, режим сна, общение и уменьшение постоянного контроля температуры действительно помогают. Если давно не проверялись, достаточно базово контролировать ОАК, СРБ, ТТГ. Дальше основной акцент лучше делать на работе с тревожностью, а не на поиске скрытой болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с тревожный состоянием на фоне вашей утраты. В таком случае могут рекомендовать консультацию психотерапевта