Беременность Гипертония
Добрый вечер. Беременность 15 недель. Кардиолог назначил нифекард хл 30мг 2раза в сутки. Магния оротат 500мг 3 раза в сутки. 1) Но, утром давление было 130/85, выпила нифекард, через 30мин давление 118/80. Целый день давление в норме. Сейчас вечером первый раз померяла 125/85, через 15мин 117/80. Стоит ли пить на ночь вторую таблетку нифекарда? 2) на упаковки магния оротат 500мг указано взрослым 1т в сутки, а при беременности противопаказан, я выпила сегодня только две таблетки, т.е по 1табл утром и вот вечером. Продолжать ли его пить?
Здравствуйте. 1 . нифекард можно согласно инструкции принимать один раз в день и если Вы только первый день его принимаете то можно несколько дней понаблюдать на этой дозировке.
2 магний беременным разрешен, но именно форма оротат согласно инструкции не исследованы у беременных . МагнеВ6 форте разрешен беременным согласно инструкции по 1 т 3 раза в день .
Здравствуйте.
Нифекард ХЛ длительного действия, его обычно назначают 1-2 раза в сутки , но при таком давлении на ночь принимать ещё одну таблетку не нужно, 30 мг 1 раз в сутки будет вполне достаточно.
Что касается препарата магния , лучше заменить его на магний цитрат или лактат ( например, Магне В6) .
Врач назначил мне из за высокого сердцебиения, будет ли эффект от другой формы магния?
Конечно будет, не переживайте!
По 1 таб 3 раза в сутки.
Скажите пожалуйста, а ферритин, ТТГ сдавали?
Ферритин нет, ттг в норме
Хорошо, что ТТГ в норме - это исключает нарушение функции щитовидной железы.
Ферритин лучше сдать ( показатель запаса железа), при скрытом дефиците железа даже без анемии пульс может быть высоким. Это важно для беременности.
Гемоглобин всегда 135, поэтому ферритин никто и не назначал даже
Гемоглобин действительно хороший, но он не отражает запасы железа. Ферритин может быть низким даже при нормальном гемоглобине (латентный дефицит) и это одна из частых причин учащённого сердцебиения при беременности. Поэтому ферритин сдать всё же желательно.
Спасибо огромное. Тогда обязательно сдам🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы! Рада была помочь! 🌸
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Назначпя Нифекард,мы начинаем всегда с минимальной дозы 30мг и только при неэффективности такой дозировки добавляем еще вечером дабы не вызвать гипотонию
В вашем случае одной утренней таблетки видимо достаточно и с такими вечерними значениями АД пить вторую таблетку не нужно
Но обязательно ведите дневник АД и пульса
Магния оротат не противопоказан при беременности.Сиандартная схема лечения:начиная с 2таб 3р/д,через неделю переход на 1таб 3р/д
Так что можете продолжать принимать по той схеме,что назначил доктор
Вот как раз магний и назначили потому что сердцебиение высокое 85-120
Принятый ответ
Беременности свойственно повышение пульса,тревожность
Магний как раз для таких целей и назначается
Принятый ответ
Добрый вечер!
Обычно препарат нифекард назначается от 1 таблетки в сутки, 30 мг. Если в дальнейшем при приеме препарата утром давление будет в пределах 110-120/70-79 мм.рт.ст. - можно оставить одну таблетку.
Магний не противопоказан в беременность, так как обладает успокаивающим эффектом и немного урежает частое сердцебиение.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Если ранее нифекард не принимали, то действительно возможно использовать пока 1 таблетку в сутки, но измерять давление 2-3 раза в день. Если все же будет выше 140/90, то добавляют 2 табл.
2. Ребенку не навредили, не беспокойтесь! Но обычно все же беременным отдают предпочтение магнелис в6, как все же более изученному медицинскому препарату.
Давно проверяли гормоны Щитовидной железы?
Ттг в норме. По смаду на допегите были скачки до 150/90, поэтому назначили 2таблетки нифекарда. Но сегодня первый прием был, и мне намного легче чем при допегите