Назначить лечение, по улучшению почечный показателей

Имеются сердечно- сосудистые заболевания (выписка приложена). Назначена кт-аортография, но отказали делать, по причине плохих показаний анализа крови. ( приложены). Помогите с назначением, как восстановить работу почек и иных показаний крови, какие препараты прокапать. (Находится в стационаре в данный момент, но кроме калия ничего не вводят. Очень беспокоюсь за отца)

В выписке
32 года
17 Мая ·Просмотров: 116·Виктория

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Отказ врачей от проведения КТ-аортографии с контрастом- это единственно верное и безопасное решение. С текущими анализами контрастное вещество полностью посадило бы почки, что сделало бы невозможной планируемую операцию на аорте и сердце. Из-за тяжелой болезни сердца кровь плохо циркулирует по организму. В итоге пострадали другие органы: Почки (высокий креатинин и мочевина) не успевают очищать кровь. Печень (высокий билирубин и ГГТ) перегружена из-за застоя крови. Сахар крови (7,45) повышен из-за стресса организма. Ему категорически нельзя лить воду через капельницу. С его сердцем лишний объем жидкости мгновенно пойдет в легкие и вызовет отек легких (он начнет задыхаться). Врачи вводят только калий, потому что он защищает сердце от опасного срыва ритма.
Поговорите с Вашим врачом, спросите, 1)планируется ли консультация нефролога для бережного снижения креатинина без капельниц. 2)Уточните, сделают ли УЗИ брюшной полости для оценки застоя в печени и вызовут ли эндокринолога из-за высокого сахара. И может можно 3)заменить КТ с контрастом на безопасные методы,например МРТ-аортографию без контраста или Чреспищеводную ЭхоКГ (УЗИ сердца через пищевод).
Ваш отец сейчас находится под круглосуточным контролем в стационаре. Самостоятельно давать ему какие-либо лекарства или настаивать на капельницах нельзя для его же безопасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

К нефрологу записались, поедем после узи. То есть в его состоянии лучше пить таблетированные препараты ( очень медленно действуют), эффективнее и безопаснее чем внутривенно?

Да, в состоянии Вашего отца таблетки намного безопаснее, эффективнее и надежнее, чем капельницы. Капельница -это лишняя вода. Любой раствор из капельницы увеличивает объем крови. Больное сердце отца не справится с этой водой, и она пойдет в легкие. Он начнет задыхаться. Таблетки действуют плавно,они всасываются постепенно и не перегружают сердце лишней жидкостью и дают почкам работать без большой нагрузки.
Быстро -значит опасно. Резкие изменения от капельниц могут сорвать сердечный ритм или сильно повредить почки.
Молодцы, что записались к нефрологу и сначала делаете УЗИ. Это самый правильный и безопасный путь. Нефролог подберет именно таблетки, которые помогут почкам и не навредят сердцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ритм не должен сорваться, так как стоит кардиостимулятор. Беспокоит очень, что показатели ну очень повышенные, насколько серьезно его состояние и как оперативно нужно действовать.

Кардиостимулятор защищает сердце от слишком редкого пульса ,однако он не может полностью предотвратить срыв ритма в сторону мерцательной аритмии (когда предсердия начинают хаотично и очень часто трепетать), а также не защищает легкие от отека при избытке воды. Именно поэтому врачи продолжают строго беречь его сердце от капельниц. Вам лично никуда бежать и паниковать не нужно. Экстренности (счет на минуты или часы) в лечении почек сейчас нет. Аневризма аорты (56 мм)- это главное, что требует внимания хирургов в будущем. Но это хронический, а не сиюминутный процесс. Аорта не разорвется внезапно от того, что КТ перенесли на несколько дней. Креатинин (137–142 мкмоль/л) это повышенный показатель, но он не является критическим или смертельным. Эти цифры лишь говорят о том, что почки просто устали от нагрузки, но они работают. Спокойно дождитесь прием нефролога и узи. Вы находитесь в одной из лучших кардиохирургических клиник страны. Вашему отцу сейчас важнее всего видеть Ваше спокойствие. :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за поддержку!!!

Пожалуйста! Главное- сохраняйте спокойствие, Ваш отец сейчас в надежных руках краснодарских врачей,а Вы делаете для него всё возможное и правильное.

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ -компьютерную томографию с контрастом, как правило, не делают, при повышенном креатинине- потому как йод-содержащий контрастный препарат выводится именно почками и создает на них сильную токсичную нагрузку. Избыточную нагрузку жидкостью - сейчас лучше не делать.

Сахар повышен в крови 7,45 на фоне приёма препаратов и по причине стрессорной нагрузки.

Ваш папа находится под круглосуточным наблюдением.

Нефролог - правильный следующий шаг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с данными выписного эпикриза

Отцу назначена адекватная и полноценная терапия - уточните, пожалуйста, юперио, форсига, эплеренон, Лерканидипин на текущий момент принимает?
Такой комплекс как раз направлен на защиту почек от повреждения и постепенное снижение уровня креатинина

При таких результатах от мая мы видим положительную динамику по креатинину, но в таких случаях быстрого восстановления не происходит.
Уточните, пожалуйста, текущий вес, рост, просчитаю СКФ и КК

В таких случаях при высоком креатинине исследование с контрастом не проводится. Возможно рассмотреть в таких случаях замену на МРТ или пока ограничиться данными ЭхоКГ,в том числе отслеживать ЭхоКГ в динамике

Уточните, пожалуйста, в стационаре выполнено УЗИ брюшной полости? При таких результатах биохимического контроля обращают на себя внимание повышения билирубина ,в том числе прямой фракции, что требует оценки функции печени и желчевыводящих путей

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее действительно верным решением было не проводить данное обследование, поскольку контраст очень сильно снижает функцию почек

Принятый ответ

Здравствуйте!

КТ с контрастом - это введение в кровь йодсодержащего вещества. При сниженной функции почек это вещество может их повредить, от чего может возникнуть контраст-индуцированная нефропатия

Показатель креатинина - 142 мкмоль/л , а норма +- до 106 , мочевина 9,8 ммоль/л , норма до 8,3

❗️Контраст безопасно вводить при СКФ выше 30-45 мл/мин/1,73 м2

По описанию фракция выброса 23-25% , а норма от 55 , что говорит о том , что каждый удар сердца прокачивает намного меньше крови , чем нужно

Почки - это очень требовательный орган , им нужен постоянный хороший кровоток. Когда сердце работает чуть хуже , почки получают мало крови, начинают хуже фильтровать, в крови накапливается креатинин и мочевина - это кардиоренальный синдром типа 2

Эплеренон из списка назначений - это мочегонное, оно задерживает калий. При сниженной функции почек калий может накапливаться до значительных значений , поэтому следят за электролитами . Целевой калий 4-5 ммоль/л.

Лучшее лечение почек при кардиоренальном синдроме - это улучшить работу сердца. Препараты из списка , как Юперио , Небиволол, Дапаглифлозин - это стандарт лечения в подобных случаях, главное - правильно подбирать дозировки с учетом нынешнего состояния почек

Дапаглифлозин очень хорошо защищает почки при СКФ выше 25-30

Эплеренон при снижении СКФ ниже 30 обычно отменяют или снижают дозу , так как риск гиперкалиемии становится высоким

Инфузионная терапия при кардиоренальном синдроме осторожная - избыток жидкости перегружает сердце , недостаток - ухудшает почки. Стандартно под контролем давления, диуреза , веса

Перед КТ с контрастом, когда СКФ позволит , проводят введение физиологического раствора за 3-4 часа до и 6-8 часов после , используют контраст с минимальным объемом и низкой осмолярностью

Виктория, исходя из приложенных анализов и текущей информации по состоянию отца: почки испытывают стресс, есть признаки нарушений электролитов и метаболизма. На данный момент нужно:

Восстановление работы почек поддерживающей терапией: поддерживать диурез контролем жидкости, корректировать баланс электролитов, избегать нефротоксичных препаратов.

Лекарства, которые обычно применяют в стационаре: корректировка калия, магния, натрия, контроль кислотно-щелочного состояния, иногда капельно вводят растворы типа изотонического раствора натрия и глюкозы для поддержки объёма крови.

Важные меры: контролировать мочеиспускание, креатинин, мочевину, электролиты, давление.

Прямое назначение препаратов для капельниц должен делать лечащий врач в стационаре, так как нужно подбирать дозировку индивидуально, исходя из текущих анализов и состояния сердца.

Рекомендовано: обсудить с лечащим врачом необходимость коррекции электролитов и объёма жидкости, а любые вмешательства, кроме калия, нельзя проводить самостоятельно.