Консультация гинеколога /

Воспаление бартолиновой железы — вопрос №2514878

Здравствуйте, в конце августа был абсцесс бартолиновой железы, лежала в стационаре, вскрывали. Вчера начала подмываться, и нащупала с другой стороны маленькое уплотнение, и маленько больновато, когда трогаешь. Вчера приложила левомеколь. Подскажите что ещё попить? Просто к гинекологу идти нет смысла, тк она даже в прошлый раз ничего не назначила. И сказала просто наблюдать. Пока не выросло до большой шишки.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр.тонзилит, анемия, гастрит, дискинезия желочноводящих путей.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, приложите фото, пожалуйста, так будет легче определиться с тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Приложила, на фото плохо видно. Там просто небольшое уплотнение . Первый раз также всё начиналось.

Гинеколог, Акушер
По фото плохо видно.
Прикладывайте местно мазь с левомеколем.
Внутрь т. ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5-7 дней, т.флуконазол на 3 день лечения однократно, т.лактобаланс 1 т 1 раз в день в течение 7 дней.
При усилении болей, отсутствии эффекта показано вскрытие данного уплотнения.
Клиент
Я ещё недавно переболела ковидом в лёгкой форме. Какие витамины можно ещё попить? Получается иммунитета совсем нет.
Гинеколог, Акушер
Бады вы принимаете на свое усмотрение.
Тут даже не только снижение иммунитета, а инфекционный фактор.
Клиент
Подскажите, а откуда может возникнуть инфекционный этот фактор? Никогда такого не было, вроде и следишь за собой.
Гинеколог, Акушер
Инфекционный фактор может быть обусловлен как патогенной флорой, так и условно-патогенной. Пока не начали антибактериальную терапию можете сдать ПЦР на ИППП и фемофлор-16.
Клиент
Сегодня сходила всё таки к врачу, сказала что антибиотик нет смысла пить. Если вдруг начнёт расти, значит надо вскрывать. Опять в общем только ждать, что в этом случае он не поможет.
Клиент
Назначила только свечки, таржифорт. Тк сильные выделения. После них свечи Ацилут и потом генферон.
Клиент
Теперь незнаю что и делать, начать пить антибиотик, поможет он или не поможет?
Гинеколог, Акушер
Тут решаете только вы. Очный осмотр в данном случае более информативен, нежели онлайн назначения. Тем более фото у вас очень плохого качества. Может, действительно, воспаление не такое выраженное и можно обойтись местными препаратами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Левомеколь или мазь Вишневского можно прикладывать 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Пить ничего не надо? Может какие то витамины попить, для иммунитете. Недавно просто ещё переболела ковидом в лёгкой форме.
Акушер, Гинеколог
Витамины можно попринимать, комплексные. Например ВИТРУМ или КОМПЛВИТ.
При нарастании уплотнения обычно назначают антибиотик.
Клиент
В прошлый раз мне ничего не назначили, пока не выросло. В итоге отправили в стационар на вскрытие и там уже вскрывали и ставили антибиотик. Я сюда и написала, что начать пить.
Акушер, Гинеколог
Антибиотики онлайн не назначают, для этого нужен обязательный очный осмотр врача.
Обычно при обострении бартолинита назначают ДОКСИЦИКЛИН или АМОКСИКЛАВ.
При осмотре обычно берут мазок на флору, на ИППП. Назначают сдать анализ крови клинический.
Клиент
Сходила к врачу, сказала что антибиотик не поможет. Либо пройдёт само, либо потом вскрывать. И назначила свечи( сказала сильные выделения) таржифорт, потом Ацилут и затем генферон.
Клиент
И получается опять по факту ничего не назначила, чтобы эта железа перестала обостряться на начальной стадии. Что делать теперь, ждать опять вскрытия?
Акушер, Гинеколог
Значит пока используйте только местное лечение.
Антибиотики назначают обычно в острой фазе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пить пока не нужно, понаблюдайте, обработать мирамистином и прикладывать мазь левомиколем