Ком в горле

Здравствуйте. Недавно появилось ощущение кома в горле, будто что то мешает внутри и приглотаеии образуется щелчок. Есть проблема со слизистой носа, присутствует отёк, и звтруднеео дыхание периодически, и искревлена перегородка, планирую операцию. На щитовидеую железа сдала все анализы, жду готовность, и потом к эндокринологу. Но по типу своему я человек тревожный. Скажите пожалуйста, может ли на фоне проблемы со слизистой носа, что то воспалиться в носоглотке?

Нет
28 лет
17 Мая ·Просмотров: 99·Марият

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
описанный дискомфорт вероятно связан с искривлением перегородки и отеком носа.
Из-за нарушения дыхания слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает носоглотку и создает чувство инородного тела.
Ситуацию усугубляет дыхание ртом,которое пересушивает слизистую горла и вызывает его воспаление. Щелчок же возникает из-за отека в области слуховых труб,которые открываются в носоглотке и реагируют на каждое глотательное движение,либо из-за мышечного напряжения.

Это распространенная и неопасная взаимосвязь,поэтому обследование щитовидной железы и планируемая лор-операция абсолютно верные шаги,которые помогут полностью устранить проблему.

Нет ли осиплости голоса,как проходит еда без затруднений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Нет, осиплости нету, еда тоже без дискомфорта проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Я так понимаю надо скорее оперировать все это дело и последующие симптомы могут исчезнуть, верно?

Да,все верно.Операция исправит перегородку,восстановит слизистую и уберет постназальный затек,после щелчки должны исчезнуть.
Чтобы точно не сомневаться,можно сделать эндоскопический осмотр гортани у лор врача,чтобы удостовериться,что нет причины которая вызывает ощущение комка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Аа, все поняла. Благодарю за ответ.

Пожалуйста,рада была помочь 💛

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне пришли анализы и повышен уровень СРБ, к врачу я записана на четверг. Но берет тревога. Чем это обычно чревато?

Если есть возможность прикрепите пожалуйста результат

Или напишите какой уровень срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Да. Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Прикрепила посмотрите пожалуйста

Это может быть остаточное явление после перенесенной простуды,с реактивный белок медленно возвращается к норме даже после того,как основные симптомы болезни (например,сильная заложенность или боль) стихли.
Если вы недавно перенесли простуду или у вас есть затяжной отек из-за перегородки,СРБ может оставаться повышенным в течение нескольких недель.
Скажите пожалуйста не болели недавно?
Сдавали ли вы оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Болеть прям нет, но чувство простуды было, это чуть горло болело, насморк зелеными выделения и особенно по утрам прям после сна

Принятый ответ

Вероятно организм активно боролся с инфекцией,поэтому показатель закономерен,но лучше посмотреть ОАК нет ли там повышения показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте

На фоне проблем со слизистой оболочкой носа и длительного затруднения носового дыхания действительно в подобных случаях могут возникнуть признаки воспаления в носоглотке и стекание слизи по задней стенке глотки, которые могут быть причиной возникновения кома в горле и описанных проявлений; щелчок при глотании в подобных случаях может возникать на фоне работы слуховых труб в носоглотке соединяющих полость носа и среднее уха которая также может быть нарушена на фоне заложенности носа.

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки.

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Здравствуйте. Нет, мзжоги нет, аллергии тоже чихание бывает редко

В таких случаях перед операцией на носовой перегородке и для исключения основных вероятных причин стекания слизи со стороны носа рекомендуют также выполнить КТ пазух носа и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мои анализы я прикрепила, указано что повышен уровень СРБ. ЧТО Скажете по этому поводу

Повышение уровня срб менее 30 вероятнее всего может говорить в таких случаях об острой или перенесённой вирусной инфекции

Дефицит витамина Д в таких случаях рекомендуют скорректировать под контролем терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Это может быть связано с носом?
Недавно начался насморк чуть как простуда будто

Принятый ответ

Да конечно это может быть связано с простудой и насморком в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Благодарю вас

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с нарушением барофункции носа из-за искривления носовой перегородки, с чем связана и отечность слизистой носа, и носовых раковин. Скорее всего щелчок при глотании связан с отеком слизистой носа и носоглотки. В подобных случаях для снятия отечности и воспаления в носу используют спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход, от 15 дней до месяца. Для купирования чувства инородного тела, путем снятия отёка слизистой горла и слуховых труб принимают таблетки Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней внутрь.
Для уточнения причины проводят забор мазка из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, мазок из носа (риноцитограмму).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы.