Низкие лейкоциты у дочери 9 лет
У ребенка на протяжении 9 месяцев низкие лейкоциты, на уровне от 3 до 4. Пили витамины в12, переездали анализ , все равно ниже нормы
Добрый вечер!
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов чуть снижено Норма от 4,0 до 15 тыс
Но при этом количестве нейтрофилов выше 1тыс , что обеспечивает полноценный иммунитет
имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Учитывая сохранение других ростков кроветворения(эритроциты с гемоглобином и тромбоциты)и отсутствие патологических клеток , подозрений в пользу гематологических заболеваний нет
Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9( исключены у ребенка )
Спасибо большое за консультацию, я так понимаю , что сильных беспокойства нет .На ВИЧ и гепатиты тоже сдавали , анализы отрицательные. Нужно дальше наблюдать за анализами ?
Да, нет поводов для переживаний
Контроль раз в 3-6 мес
И обращайте внимание на нейтрофилы
Нейтрофилы не должны снижаться?
Принятый ответ
Если они выше 1тыс , то это означает,что у ребенка с иммунитетом будет все отлично
Спасибо Вам большое!!!