Насморк новорожденных

Ребенку 24 дня. Уже 4-й день насморк, промываем нос физраствором, при необходимости убираем слизь аспиратором. Температуры нет, ест и спит хорошо, активный. На 4-й день появился кашель, предполагаем, что из-за стекания слизи по задней стенке. Старший ребенок недавно болел бронхитом. Подскажите, пожалуйста: Достаточно ли сейчас только гигиены носа физраствором или нужно дополнительное лечение? Нормально ли появление кашля на фоне насморка у новорожденного? Какие признаки должны насторожить и требовать срочного осмотра врача? Нужен ли очный осмотр сейчас, если температуры и ухудшения состояния нет?

Нет
1 год
17 Мая ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель в подобных случаях действительно может быть следствием стекания слизи по задней стенке глотки; ринит новорождённых как правило не сопровождается кашлем, чаще всего кашель в таких случаях возникает в рамках течения воспаления в носоглотке на фоне вирусной инфекции

Какого-либо дополнительного лечения помимо очищения носоглотки от содержимого подобный кашель не требует; если кашель сохраняется в динамике, сопровождается одышкой или нарушено общее самочувствие ребёнка: сон, активность или аппетит - в таких случаях неотложо рекомендуют посетить или вызвать на дом педиатра
Если подобных проявлений нет то осмотр в таких случаях может быть рекомендовано выполнить планово.

При очень сильном отёке в носу который нарушает сон или аппетит ребёнка в таких случаях дополнительно перед очищением носоглотки может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат - називин Baby до 3 раз в день не более 3-5 дней

Уточните каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки? Воздух дома не сухой не жаркий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Благодарю. Аспиратор отривин беби. Температура в доме 20-22 и влажность 40-60

Аспиратор в таких случаях по возможности рекомендует заменить на устройство которое работает от пылесоса Baby Weak или Roxy Kids которое позволяет существенно лучше очистить носоглотку от содержимого чем ручные или механические аспираторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данный аспиратор у нас есть. Очень хорошо помогает со старшим ребенком. Думала, что для таких маленьких нельзя еще такой аспиратор использовать

Подобный аспиратор допустимо использовать деткам с рождения в таких случаях

Здравствуйте

Насморк в таких случаях возможен на фоне вирусной инфекции или течения физиологического насморка новорождённого, который может иметь место быть до 3-6 месяцев жизни ребёнка, в этот период происходит адаптация слизистой оболочки окружающему миру.

Лечение в этом возрасте назначают щадящее, поэтому достаточно туалета полости носа физраствором или морской водой, а далее аспирации содержимого любым аспиратором.

Кашель зачастую появляется на фоне стекания слизи по задней стенке горла, в ночное время возможно приподнимать головной конец кровати (подушка под голову не нужна)

Насторожить в первую очередь должно повышение температуры до 38, появление неприятного запаха от выделений, вялость ребенка, отсутствие аппетита.

В целом, если ребенок хорошо себя чувствует, кушает, спит, то возможно обойтись без осмотра

Здравствуйте, при наличии признаков насморка у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование сосудосуживающих детских капель (например називин детский с 0 лет ) 2-3р/д до 3-5 дней, морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. С целью диагностики может быть назначена риноцитограма при длительном течении . При затяжном течении рекомендуется обратиться к лор-врачу очно. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 20-23 градуса, влажность 40-60%