Пролактин и день цикла
Здравствуйте. Сдала на пролактин на 18 день цикла (сдавала 30 апреля, а анализ выполняла поликлиника почти 3 недели), меня в этот раз не предупредили, что пролактин сдавать надо на 2-5 день цикла. Пришел результат сильно выше нормы. Может ли это быть из за дня цикла, или всё плохо? До этого я сдавала последний раз в мае 24 года, как положено на 3 день цикла и анализ был в норме, до 24 года тоже когда сдавала был в норме. Теперь переживаю, может ли быть скачок из за того , что сдала на 28 день цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин — достаточно чувствительный показатель, может реагировать на стресс. Рекомендуется пересдать на 3-5 день цикла, соблюдая все условия сдачи: за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс, массаж груди. Сдавать с макропролактином.
Т.е в моем случае повышение могло быть из того, что я сдала на 18 день цикла?
Да, плюс мог быть стресс, также возможна ошибка лаборатории, всегда нужно пересдавать повторно.
Просто меня смутила разная информация в интернете.
Где написано, что пролактин надо сдавать в независимости от дня цикла, а где то написано, что строго на 3-5 день цикла.
По первой информации , если не зависит от дня цикла, то у меня сильно завышен получается
Данный показатель лучше сдавать в на 3-5 день цикла. Но можно и не в эти дни. Повышение не сильное, поэтому пока просто пересдать по всем правилам.
Поняла, спасибо 🙏
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разовое повышение пролактина еще не говорит ни о чем плохом, так как гормон очен "капризный ", в подобной ситуации рекомендуют повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный ( чтобы понимать за счёт какой фракции идёт повышение, если оно есть)
Обязательно соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Также, на првышение пролактина могут влиять приём нейролептиков, антидепрессантов
Т.е цень цикла мог повлиять на результат в данном случае?
Да, день цикла мог повлиять на результат.
Стоит пересдать анализ, соблюдая все правила, обязательно с раскладом на макропролактин и мономерный.
По первой информации , если не зависит от дня цикла, то у меня сильно завышен получается.
Как выше уже писала, разовое повышение еще ни о чем плохом не говорит.
По стандартам, учитывая тот момент, что гормон может повышаться на любой стресс, рекомендуют трехкратнно его перепроверить, лучше именно на 3-5 день цикла .
Если повторно будет значимо повышен, за счет мономерной фракции, только в том случае рекомендуют выполнить МРТ гипофиза с контрастом, для исключения аденомы.
Что по самочувствию беспокоит, в связи с чем сдавали пролактин?
Повышен холестерин лпнп 3.63 , терапевт отправил к эндокринологу проверить щитовидку, а эндокринолог направила на ТТГ и пролактин. ТТГ в норме.
Обычно, если есть проблемы с повышением пролактином, то это проявляется не регулярным циклом, выделением из грудей, отсутствием беременности ( так как блокируется овуляция) , если этих жалоб нет, обычно пролактин не смотрят , на лпнп пролактин не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего повлиял именно неправильный период цикла для сдачи крови на пролактин.
Рекомендуется контроль пролактина, исключение феномена макропролактинемии, оценка уровня мономерного пролактина.
Взятие крови производится строго натощак
(не менее 8 и не более 14 часов голодания), (можно пить воду) и до приёма тироксинсодержащих гормональных препаратов (Эутирокс/L-тироксин/Ликватирол) строго до 12:00.
Избегать воздействия стрессовых факторов, физических нагрузок, полового контакта. Исследование проводится через 2-3 часа после пробуждения. Проводится на 3-5 день менструального цикла.
В соответствии с клиническими рекомендациями ,а также статистическими данными микроаденомы ассоциированы с уровнем более 5000 мЕд/л, макроаденомы – более 10000
мЕд/л, при этом уровень пролактина менее 2000 мЕд/л более характерен для гиперпролактинемии (повышенного уровня пролактина) неопухолевого генеза.
Значит пока не паниковать, а подождать следующий цикл и сдать как положено? Срочно бежать на МРТ гипофиза нет необходимости?
Именно так, постарайтесь не переживать и сдать по правилам, это очень капризный гормон: реагирует повышением на многие факторы
Не обращайте внимание на ту информацию, строго на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендуют повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Однако хочу вас немного успокоить.
Пролактин - очень вариабельный гормон. Часто повышенные результаты приходят из-за направильной подготовке к сдаче анализа.
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут.
Анализ сдается на 2-5 день менструального цикла.
Рекомендуется пересдать анализ на пролактин и макропролактин, соблюдая вышеуказанные правила.
Скажите, пожалуйста, менструальный цикл регулярный? Нет выделений из груди? В связи с чем обследовались?
Здравствуйте. Сдавала анализ по направлению от эндокринолога, без жалоб так сказать, просто проверить работу щитовидной железы. Она мне дала направление на ТТГ и пролактин.
Выделений из груди нет.
Тогда переживать не стоит. Запланируйте сдачу анализа по всем правилам. Даже сейчас повышение незначительное. При патологической секреции пролактина нарушается цикл, появляются выделения из груди, цифры пролактина намного выше.
Здравствуйте. Можно сдавать на любой день цикла но в идеале на 2-5 , повышение скорее всего из-за не правильной подготовки, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из за стресса, пересдайте пролактин вместе с макропролактином на 2-5 день, перед этим исключить стресс, секс, физические нагрузки, курение, алкоголь, не массировать грудь