Подозрение на вирус

Добрый день! Сегодня хотели с отцом накрыть теплицу укрываемые материалом( он лежал свернутый в сарае). Стали его поднимать, а там внутри крысиный помет, да так много… видимо там было гнездо… мы этот материал стали вытаскивать, соответственно половина просыпалась на пол… подмели…всё убрали и выкинули.. Вопрос такой, какова вероятность заражения мышиной лихорадкой? Стоит ли волноваться и быть может пропить противовирусные для профилактики?

37 лет
18 Мая ·Просмотров: 21·Наталья

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Мышиная лихорадка может передаваться при вдыхании воздуха, содержащего частички помета.
Если вы работали без маски, то, к сожалению, риск заражения есть, но с учётом, кратковременности контакта он небольшой.

Специфическая профилактика машиной лихорадки не разработана.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием 1,5 месяца (активно через 2-3 недели). Если все будет хорошо, от это ситуации модно будет забыть. Если поднимется температура, появятся головная боль, боль в мышцах и суставах, нужно будет обратиться к врачу.

Да, мы были без маски и перчаток. Спасибо, будем наблюдать.

Желаю крепкого здоровья вам и вашей семье!