Температура без симптомов, ломота в теле, слабость

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в состоянии. Сегодня 18.05. 15.05 ехала из Тюмени в Каменск-Уральский на машине (около 4 часов). Была очень жаркая погода, кондиционер работал периодически. По приезде в город резко заболела голова и появилась сильная слабость. Обычно мигренями не страдаю. Головная боль была достаточно интенсивная. В тот день выпила алкоголь (в сумме немного меньше бутылки шампанского Santo Stefano). Из-за сильной головной боли приняла ибупрофен 200 мг — примерно через 30 минут боль полностью прошла. Также уточню: у меня диагностировано тревожное расстройство, и на тот момент ожидалось начало менструации через несколько дней, поэтому изначально списала состояние на стресс и гормональные факторы. На следующий день выспалась, утром чувствовала себя нормально, поела и выпила кофе. Появилась легкая тошнота. Снова ехала обратно на машине около 4 часов, кондиционер также работал не постоянно. Примерно через 2–3 часа поездки выходила на улицу — была очень сильная жара. После того как снова села в машину, через некоторое время появилось неприятное ощущение в центре груди (как будто немного кольнуло, зачесалось), возник легкий кашель. После этого началась выраженная ломота в теле — особенно в ногах, пояснице, руках, ощущение напряжения в шее, неприятное чувство в груди (похожее на тревожность), легкая тошнота. Такое состояние сохранялось около часа во время поездки и дома. Температура была около 37.0, также был шум в ушах. С тех пор (уже несколько дней) температура держится в течение дня примерно 37.0–37.7. Других выраженных симптомов нет. Горло слегка красное, но у меня есть хронический тонзиллит, и оно часто выглядит так, без обострения. Сейчас беспокоят: температура 37.0–37.7 ломота в теле легкая тошнота ощущение недосыпа и слабости Осенью у меня была пневмония, поэтому переживаю, не может ли это быть началом какого-то воспалительного процесса. Через неделю планируется поездка за границу, поэтому хотелось бы понять, насколько это может быть серьезно. Из лекарств принимала только ибупрофен 400 мг 1 раз в день — после него ломота проходит и самочувствие улучшается. Вопросы: На что может быть похоже такое состояние? Может ли это быть вирусная инфекция, перегрев или реакция на стресс? Что можно сделать сейчас, чтобы быстрее восстановиться?

нет
21 год
18 Мая ·Просмотров: 116·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из описания возможно предположить течение вирусной инфекции - ломота, субфебрильная температура слабость, лёгкая тошнота и шум в ушах -типичные признаки вирусной инфекции. При ОРВИ ломота часто возникает из-за интоксикации организма вирусом.
Тревожное расстройство, физическое переутомление в дороге могут усиливать вегетативные реакции- ощущение тревожности в груди, напряжение в шее.
Для уточнения рекомендуют получить осмотр терапевтом горла, проведение аускультации лёгких, оценке общего анализа крови, С-реактивного белка с целью уточнения наличия воспаления
На данный момент в таких ситуациях рекомендуется обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию картина характерна для ОРВи на фоне перегрева, дегидратации и стресса (дорога + жара).

Перегрев + дегидратация и + алкоголь первый день алкоголь расширяет сосуды, обезвоживает, кондиционер - перепады, головная боль, слабость - это тепловой удар лёгкой степени - не мигрень.

Второй день - кофе на голодный желудок +перегрев, тошнота кашель, ломота, дискомфорт - это вирусная инфекция (ОРВИ), активировалась после перегрева и стресса.

Осенняя пневмония не фактор риска, но иммунитет ослаблен. Ибупрофен 400 помогает -подтверждение воспаления, не паническая атака - при тревоге ибупрофен не снимает ломоту, а при вирусном реактивном миозите или артрите - помогает - то есть это вирус.

Сейчас -повышенный питьевой режим, пить воду, компоты из сухофуктов без добавочного сахара, НЕ кофе. Препараты - витамин С, Парацетамол + Ибупрофен.

Поездка за границу- если через 3 дня температура не снизится и ломота останется - наиболее вероятно потребуется отмена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Больше похоже на вирусную инфекцию на фоне перегрева, обезвоживания, дороги и стресса. Субфебрильная температура, ломота, слабость и хороший эффект от ибупрофена для этого типичны. Признаков пневмонии по описанию сейчас нет - обычно были бы нарастающий кашель, одышка, высокая температура.
Сейчас обычно рекомендуют отдых, достаточное питье, временно исключить алкоголь и кофе, не перегреваться.

Добрый день. Исходя из описания возможно предположить течение вирусной инфекции. В идеале, конечно, сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать экспресс-тест на грипп или коронавирусную инфекцию. До момента дообследования можно наблюдать за самочувствием, промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-5 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, витамин С и Д, температуру после 38-38.5 градусов можно снижать парацетамолом или ибупрофеном или даже ибуклином.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В таком случае вероятность вирусной инфекции велика.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Понимаю вашу тревогу — ваше состояние похоже на сочетание перегрева, стресса и возможной лёгкой вирусной реакции. Симптомы — температура до 37,7, ломота в теле, тошнота и слабость — могут быть реакцией организма на перегрузку, тепловой стресс или остаточное влияние инфекции (особенно после пневмонии), но явных признаков тяжёлой инфекции нет.

Что делать
пока важно отдых, полноценный сон и лёгкая активность по переносимости
пить достаточно жидкости, особенно воду и чай
легкая еда, чтобы поддерживать силы, избегать перегрева
при лёгкой боли или ломоте можно принимать ибупрофен 200–400 мг по необходимости

В таких случаях применяют мягкие жаропонижающие и обезболивающие препараты по инструкции, витамин C, лёгкие физические упражнения для восстановления тонуса

Индивидуальное назначение всегда при очной консультации

Обязательно очно
если температура поднимается выше 38, появляется выраженная слабость, одышка, боль в груди, усиление кашля или появляются новые симптомы

Скорейшего вам восстановления и спокойного самочувствия.
Замечаете ли вы ухудшение после долгого пребывания на солнце? Усиливается ли слабость вечером? Есть ли новые симптомы в горле или дыхании?