Анализ крови и мочи

Доброго времени суток! Сдал кровь и мочу, пришли результаты, есть отклонения. Дайте пожалуйста свою расшифровку рекомендации и советы. Возможно что то пропить из лекарств или витаминов

Нет
33 года
18 Мая ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

1 - Повышение лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов, С реактивного белка обычно указывает на воспалительный процесс бактериального происхождения

По степени обычно оценивают умеренным

В подобных случаях в зависимости от жалоб могут назначать антибиотики

2 - Подобный общий анализ мочи, как правило говорит о НОРМЕ и отсутствии воспалительного процесса

3 - Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450, а их 283

4 - Снижение индекса эритроцита обычно говорит о скрытом дефиците железа - для уточнения используют ферритин на фоне относительного здоровья, во избежании ложного повышения

5 - При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.

6 - Повышение мочевой кислоты еще не говорит о диагнозе подагры, например

Часто причиной является избыток продуктов, богатых пуринами в рационе, например копчености, алкоголь, сыр, жареное мясо

Скажите, какие жалобы? Не принимали препараты какие-нибудь или витамины?Нет ли проблем с суставами?

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Снижен В6. В таких случаях рекомендуется прием пиридоксина по 10 мг 2 раза в день, 1-2 месяца

2.Повышение лейкоцитов, нейтрофилов в общем анализе крови, С-реактивный белок, что говорит о инфекции на данный момент или перенесенной накануне
Повышение тромбокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса

3. Общий анализ мочи без патологии

4.Снижена фолиевая кислота. В таких случаях рекомендуется начать прием фолиевой кислоты любой торговой марки,например, от солгар по 1 мг раз в день , 1 месяц

5.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, копчёности ,сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, пивные напитки тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты, контроль через 2 -3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ есть повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, так как показатель ниже 30, то организм уже самостоятельно справился с инфекцией и прием антибиотиков уже не требуется.

2️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

3️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком.

4️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. По этой причине может быть изменение эритроцитарных индексов. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца

5️⃣ есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 283 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (MCV, pct) не несет никакой клинической значимости.

В дейкооформ отмечается незначительное повшение уровня лейкоцитов, нейтрфоилов, что в сумме с повшение СРБ может указывать на воспалительный процесс. Не болели ли в последнее время?

Подобный результат анализа мочи соответствует физиологической норме.

Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (при нормальном уровне креатинина и мочевины это маловероятно). При повышении мочевой кислоты рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день. Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л вне зависимости от референтов лаборатории. Если целевой уровень не достигнут, то тогда уже рекомендуют прием препаратов снижающих ее значение (например, аллопуринол или фебуксостат).

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 2 раза в день в течение

При снижении витамина в6 рекоменжут его прием (Пиридоксин) по 10мг по 2т.во время еды-1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. В данном случае возможно Вы недавно перенесли или переносите легкий воспалительный процесс, на это указывает умеренное повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СРБ. Если жалоб нет и температуры нет, антибиотики сейчас не нужны.
Моча без значимых отклонений. Также есть дефицит фолиевой кислоты и витамина В6, что может давать слабость, утомляемость и изменения эритроцитарных показателей.
Нужно фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день 1 месяц и пиридоксин 10 мг 2 раза в день 1 месяц. Также повышена мочевая кислота, поэтому желательно меньше красного мяса, пива, копченостей и больше воды, около 30 мл/кг веса.
Контроль общего анализа крови, СРБ и мочевой кислоты рекомендуют через 1-2 месяца. Желаю Вам крепкого здоровья.