Боль в горле

Здравствуйте, где-то с 13 мая началась боль в горле и насморк температуры не было Полоскаю горло хлорофилиптом и брызгаю ангидак Нос промываю Аква Марис Вроде стало лучше, но гнойные пробки не проходят в горле Фото горла прикрепляю

31 год
18 Мая ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного в рамках орви учитывая наличие насморка

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте- тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Уточните пожалуйста есть ли болезненность или увеличение лимфоузлов в области шеи, кашель? Есть возможность выполнить стрептатест?

Кашля нет, лимфоузлы вроде не беспокоят
Тест попробую купить в аптеке

Выделенная флора Neisseria subflava
Результат: обильный рост (более 10^5)
Норма: 1х10^6 и более
Патогенность: Нормальная флора
Выделенная флора Streptococcus Group Viridans
Результат: умеренный рост (10^4-10^5)
Норма: 1х10^6 и более
Патогенность: Нормальная флора
Выделенная флора Staphylococcus aureus
Результат: умеренный рост (10^4-10^5)
Норма: менее 1х10^4
Патогенность: Условно-па

30 апреля я делала мазок
Но наверно он уже не актуален

Указанная микрофлора интерпретируется в подобных случаях как вариант нормальной флоры глотки;
Уточните когда был выполнен мазок?

30 апреля

Да мазок в таких случаях уже не является актуальным

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется выполнить стрептотест , если будет положительный, рекомендуется начать следующее лечение , Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , полоскать ротовую полость раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).

Местное лечение в таком случае  рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста, я полоскала горло 6 дней хлрофилптом, сейчас перешла на фурацилин, но гнойные пробки меньше не становятся, они могут пройти от полоскания или нужно промывать миндалины с помощью Тонзилор?
Тест попробую купить в аптеке

В острый период не рекомендуется промывать лакуны миндалин. Если налет фибриновый,то может сохраняться в течение длительного времени.
Стрептатест лучше выполнить утром натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах - гнойные выделения.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Спасибо Вам за ответ
Подскажите еще пожалуйста насколько эффективно промывание Тонзиллор или УФО при хроническом тонзиллите?

Это эффективные методы лечения, если образуются казеозные пробки.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото имеется небольшой отек и геперемия слизистой горла, что может говорить о воспалительном процессе, более вероятно вирусного генеза. В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Для исключения бактериального генеза рекомендуется провести Стрептатест.

Спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста,я полоскала горло 6 дней хлрофилптом, сейчас перешла на фурацилин, но гнойные пробки меньше не становятся, они могут пройти от полоскания или нужно промывать миндалины с помощью Тонзилор?
Тест попробую купить в аптеке

Надо провести Стрептатест и если он отрицательный, то не переживать за пробки они на фоне полоскания и рассасывания леденцов пройдут

Тест отрицательный, сколько дней можно полоскать горло?

Я полоскаю уже 6 дней

Полоскаете ОКИ?

Нет хлорофилипт и фурацилин

Хлорофилипит не имеет точки приложения, его использовать не стоит