Лекарства в беременность

Здравствуйте. Имеется хронический гастрит , так уж вышло что был жуткий токсикоз , предложили капаться . Согласилась . Капали глюкозу и церукал. От церукала начал болеть желудок, так как он начал двигать моторику и желчь начала литься в желудок, и видимо разъела стенки желудка. Боли были ужасные пила гевискон, флсфалюгель диета и ничего не помогало, и на 9 неделе я пропила 5 дней ребагита . Так как гастроэнтеролог сказала , если что разрешаю Ребагит , я ей сказала что он же запрещен . Она сказала вариантов других нет, многое его запрещено. Из всего советую только его. Пропила, стало легче. Дальше не буду продолжать.Так же в ночь с 9 на 10 неделю это сегодня , всю ночь болел хондроз от лопатки отдавая в руку. Всю ночь мазала , невыносимая боль. И в 2 ночи выпила 1/4 пенталгина так как боль начала отдавать сквозь спину в грудь . Через час немного отпустило и смогла уснуть . Как страшно все эти лекарства могут сказаться ? Переживаю очень, но терпеть эти боли тоже было не выносимо. Как с желудком так и с хондрозом . Болей внизу живота нет, кровянистые отсутствуют. Делаю 10 тыс шагов каждый день . Питаюсь домашней едой

Гастрит, аллергия на цветение
33 года
18 Мая ·Просмотров: 27·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Препараты не обладают тератогенным действием, то есть не вызывают аномалии развития у ребенка, поэтому переживать за прием данных лекарств не нужно. Пенталгин лучше заменить на обычный парацетамол, так как в пенталгине содержится кофеин, употребление его в большом! количестве может повышать риск выкидыша.
При гастрите разрешен Омез во время беременности для лечения длительного и купирования симптомов. Естественно диета - питание каждые 4 часа маленькими порциями с исключением продуктов, вызывающих обострение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство по поводу течения беременности и влияние на малыша, но хочу вас успокоить.

Гевискон не оказывает влияние на плод, не обладает тератотоксическим действием и не вызывает врожденные дефекты развития.

Метопрокламид исследовался датскими учеными, наблюдение проводилось в течении 14 лет до 2011 года и были сделаны выводы , об отсутствии разницы появления врожденных пороков развития у детей, как подвергавшихся, так и не подвергавшихся воздействию препарата во внутриутробном периоде, также не обнаружили разницы между двумя группами женщин - принимавших и не принимавших метоклопрамид - по статистике самопроизвольных выкидышей, мертворождений, преждевременных родов, рождения детей с низким весом или недоразвития плода.

Ребамипид - не рекомендуется к использованию в период беременности, однако и нет данных о его тератогенных эффектах на плод . Поэтому считается условно разрешенным в период беременности.

Пенталгин возможно заменить на парацетамол либо нурофен.

Также хотелось бы немного сказать о том, почему большинство препаратов противопоказаны в беременность, по крайней мере так пишется инструкция. Это связано с тем, что проводить масштабные клинические рандомизированные исследования – это достаточно дорогостоящее мероприятие, ну и не совсем этично проводить исследование на беременных женщинах. Поэтому большинству фармакологических компаний проще указывать беременность – как противопоказания к препарату.
Поэтому не совсем все однозначно , и порой мы вынуждены принимать препараты, даже те, где указано в противопоказаниях- беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, прием лекарственных препаратов не окажет негативного эффекта на беременность , в подобных случаях контроль узи в положенные сроки
Для уменьшения болевого синдрома можно использовать Ибупрофен , Парацетамол

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но действительно во время беременности список препаратов весьма ограничен, ввиду того что они либо оказывают негативного влияние на малыша, либо о их влиянии никто не знает, так как не было проведено исследований.
Когда есть необходимость для улучшения состояния матери, то мы руководствуемся тем, что применение препарата возможно, если польза для матери превышает риски для плода. И в вышеуказанной ситуации-тоже самое.
В приеме препаратов была необходимость, но так как препараты были использованы кратковременно, то мы не ожидаем негативного влияния на малыша.
Далее, с целью обезболивания беременным можно принимать Парацетамол (максимальная суточная доза 4 грамма).
При болях в желудке-Омепразол, если есть изжога-Гевискон или Ренни

Принятый ответ

Здравствуйте, я понимаю ваши переживания, но данные препараты не содержат каких-либо компонентов, которые обладают тератогенным действием. От такого короткого приема чаще всего не отмечается каких-либо негативных влияний. С целью
Уменьшение болевых ощущений более предпочтительно во время беременности применение парацетомола

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать