Болит горло
Добрый день! Неделю назад приболела с насморком и болью в горле. Насморк прошел, но горло болит, как только перестаю полоскать. Особо не лечилась. Только в нос пшикала аквамарисом с эктоином и после нособеком. Полоскала горло перед сном раствором долфина. Алервэй перед сном. А вчера началось першение и кашель сухой. Горло не болит, но неприятное ощущение и першение. Подскажите, чем полечить горло?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки.
Першение в горле и сухой кашель в подобных случаях могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции, а также быть признаком аллергии или заброса содержимого желудка в горло
В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Уточните пожалуйста нет ли зуда в носу, чихания? Нет ли осиплости голоса? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Спасибо за ответ!
Заброс из желудка небольшой есть, недавно на ФГДС обнаружилось. Аллергия тоже есть ))
Фото приложила.
Принятый ответ
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки, которые возможны в подобных случаях после вирусной инфекции, а также в рамках заброса содержимого у желудка в горло; кроме того на одной из миндалин вероятнее всего имеет место казеозная пробка то есть продукт жизнедеятельности миндалин который нередко образуется в ответ на вирусную инфекцию
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано принимать препараты для контроля проявлений рефлюкса например Омепразол и фосфалюгель и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Если пробка сохраняется в миндалине и вызывает дискомфорт в горле то в таких случаях планово вне болезни рекомендуют посетить лор -врача и выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор для очищения миндалин от пробок
Спасибо за подобный ответ!
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать полоскание ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней, Тантум Верде по 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь
Спасибо за ответ и рекомендации!
А алервэй так же можно оставить вместо цетрина или лучше сменить?
Принятый ответ
Можно оставить
Хорошо )
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации для снятия воспаления в горле рекомендуется :полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Для исключения бактериальной инфекции горла рекомендуется выполнить стрептатест.
При положительном стрептатестесте рекомендуется антибиотикотерапия дополнительно.
Спасибо за рекомендации!
Подскажите, стрептатест можно купить в аптеке экспресс-тест и сделать дома или лучше и достовернее в клинике?
Здравствуйте, данная картина вероятнее всего характерна для вирусного фарингита. Для снятия воспаления в горле и восстановления иммунитета рассасывают таблетки Галавит 1 таблетка*4 раза в день (под язык до полного растворения), через день, 5 дней.
Как правило в таких случаях назначают орошение горла раствором Мирамистин 3 раза в день. Для смягчения и снятия першения в горле спрей Олефар дуо по 2 впрыскивания на заднюю стенку глотки 3 раза в день неделю.
Щадящая диета (исключить острое, холодное, горячее).
При отсутствии положительной динамики в течение 3 дней желательно обратиться для очной консультации к оториноларингологу.
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно на фоне течения вирусной инфекции
В таких случаях лечение для носа продолжают, так как слизь, стекающая по задней стенке может дополнительно раздражать слизистую в горле.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Спасибо за рекомендации!