Невроз у ребенка 6 лет
Добрый день. Девочка, 6 лет. Соматически здорова. Посещает детский сад, воспитывается в полной семье, каких то серьезных стрессовых факторов в домашних условиях не происходило. В детском саду (со слов воспитателя) тоже все хорошо, ребенок с удовольствием туда ходит. В течении недели замечаю за дочкой следующее: плаксивость по каждому поводу, беспокойство, прерывистый ночной сон, руки все время чешут гениталии, жалуется, что ей "все время кажется, что она хочет писить". Ходит в туалет каждые 15 минут. В детском саду история такая же. Сдали анализы на гельминты, общий анализ крови и мочи, посетили детского гинеколога, сделали узи. Исключили болезни мочевой системы. Везде здорова, анализы хорошие. Невролога в городе нет.Понимаю, что травками мы вряд ли поправим ситуацию. Прошу рекомендаций. Спасибо.
Здравствуйте , соглашусь с вашей тактикой, вы все сделали верно, по описанию действительно неоьжя исключить повышенную тревожность, но для такого чтобы понимать какой уровень тревоги важен очный осмотр или желательно консультация психолога. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, поговорить с ребёнком для того чтобы понять что его беспокоит. По необходимости назначают противотревожные препараты, но все очень индивидуально поэтому их лучше подбирать на очном осмотре. Экранное время тоже постарайтесь снизить. Старайтесь проводить как можно больше качественного времени с ребёнком и давать как можно больше тактильности.
Спасибо за ответ. Посещаем психолога в детском саду. Она говорит о том, что уровень тревожности высокий. Дочка избегает всего нового, неизвестного, боится что что то не сможет, что то не получится. Очень застенчивая.
Рекомендации психолога выполняем.
А заключение психолог давал? Важно понимать с чем может быть связан повышенный уровень тревоги, при занятиях с психологом он должен в динамике снижаться, если динамике нет то добавляют препараты как указала выше.
Заключение не давала. Только на словах. Лучше не становится, посоветовала обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Ещё можно проконсультироваться с клиническим психологом. Есть противотревожные препараты, но они рецептурные, поэтому их лучше подбирать на очном осмотре, из лёгких препаратов обычно начинают с Тенотена но все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Действительно, в таких случаях, в первую очередь, необходимо исключить инфекционную природу и наличие гемильминтов- вы , как я поняла, это исключили.
По вашему описанию , вероятнее всего, ребенка беспокоит нейрогенный мочевой пузырь. Скажите, вы провели обычное узи мочевылелительной системы или до и после микции ( сначала на полный мочевой пузырь, затем на пустой)?
Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Скажите, как часто ребенок ходит в туалет? Каждые 15 минут? Порции мочи маленькие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вся патология со стороны органов исключена , то так , действительно, может проявляться тревожность. Сам ребёнок не жаловался на переживания ? В выходные дни проявлений меньше симптомов ?
Сейчас очень важно следить за базой - режим дня , сна , минимизация гаджетов, поддержка ребёнка. Не ругать и не делать сильный акцент на поведении. Если динамика будет отрицательная- начать с детского психолога.