Шишка на животе в районе желудка

Добрый день, подскажите пожалуйста, 5 июня 2025 года была операция по удалению желчного, все было хорошо, но спустя 5-6 месяцев появились боли с правой стороны. Постоянные ноющие, сходила к гастроэнтерологу, она сказала что это сфинктер Одди и прописала Урсосан пить 500 мг по 2 таблетки на ночь. Сейчас стала замечать какую то выпуклость, похожую на шишку. Ходила на МРТ, нашли релаксацию с правой стороны диафрагмы, но шишка становится больше, я не поправляюсь. Очень переживаю, что это. Приносит дискомфорт, будто что то мешает и когда сижу, в согнутом состоянии , ноющая боль ощущается.

Удален желчный, плохой отток желчного.
28 лет
18 Мая ·Просмотров: 934·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Болевой синдром после холецистэктомии чаще развивается на фоне временного нарушения моторики желчевыводящих путей и изменение тонуса мышцы, контролирующей отток желчи - это сфинктер Одди. Да, в подобных ситуациях можно предполагать дисфункцию сфинктера Одди.
По фото можно предположить абдомино-диафрагмальную диссинергию.Это нарушение координации между работой диафрагмы и мышц передней брюшной стенки. При этом происходит парадоксальная реакция на приём пищи: диафрагма сокращается (опускается), а мышцы брюшной стенки расслабляются. В норме происходит противоположное: диафрагма расслабляется и поднимается, а мышцы брюшной стенки сокращаются, что увеличивает объём брюшной полости без выпячивания живота.

Данное состояние обычно корректируется с помощью упражнений на мышцы брюшного пресса, стабилизация массы тела, диафрагмальное дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда это место болит?
Это не может быть грыжей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И оно растет, это место.

грыжа не может быть исключена в подобных ситуациях, для исключения грыжи обычно требуется осмотр врача хирурга и проведение УЗИ мягких тканей данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько это опасно?
И как быстро начинать обследование?

при сохраняющимся болевом синдроме рекомендуется обследоваться в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грыжи на УЗИ не обнаружили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что тогда может болеть?

Хорошо, поняла Вас. Скорее это сочетание дисфункции сфинктера Одди и абдомино-диафрагмальная диссинергия. То что я и предполагала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но диафрагма не может такое выпечивание давать...

Добрый день.

По фото больше похоже на локальное выбухание брюшной стенки в области послеоперационного рубца. В данном случае возможно формирование послеоперационной вентральной грыжи или истончение мышц после операции. По МРТ ничего опасного не описано. Релаксация правого купола диафрагмы такую шишку на животе не дает

То, что выпуклость увеличивается при сидении и есть ноющая боль и чувство давления, больше говорит именно за проблему передней брюшной стенки.
Сфинктер Одди может давать боли справа после удаления желчного, но выпуклость он не вызывает

Рекомендуют очно показаться хирургу и сделать УЗИ мягких тканей и передней брюшной стенки именно в положении стоя и с натуживанием. Иногда небольшие грыжи на МРТ брюшной полости не видны, если подтвердится грыжа дальше решают вопрос плановой операции. Срочности по Вашим данным сейчас нет.

Пока избегайте подъема тяжестей, сильного натуживания, запоров. Как правило, в похожих случаях рекомендуют ношение послеоперационного бандажа при нагрузках. Урсосан можно продолжать по схеме гастроэнтеролога до консультации хирурга.

Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько это опасно, если в этой области боли появились и на сколько срочно нужно все сделать, я очень переживаю....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Избегания тяжести неизбежно, у меня маленький ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запоры тоже бывают и очень часто

По Вашему описанию и МРТ сейчас чего-то опасного нет
Если речь о небольшой послеоперационной грыже, то это не экстренная ситуация и за дни ничего критичного не произойдет. Но боли и постепенное увеличение выпуклости говорят о том, что проблему откладывать на годы не стоит

Поднимать ребенка, запоры и постоянное напряжение живота как раз могут постепенно увеличивать такую грыжу и усиливать боли. Как правило, в похожих случаях рекомендуют решить вопрос с хирургом планово в ближайшие недели-1-2 месяца

Самое важное для Вас сейчас подтвердить диагноз. Сделать УЗИ передней брюшной стенки с натуживанием и очно показаться хирургу. До этого старайтесь не поднимать тяжести рывком, вставать через бок, не напрягать пресс

Запоры обязательно нужно корректировать, потому что натуживание очень влияет. В данном случае возможно применение Форлакса 1 пакетик 1-2 раза в день 14 дней или Дюфалака 15-30 мл в день 2-3 недели, плюс больше воды и клетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кушать все можно?
Кофе пить?

Да, строгой диеты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра пойду на УЗИ, я думаю так быстро у нас операции не делаются к сожалению... У нас через поликлинику мне операцию на желчный сделали через 3 месяца только.

Это не что-то опасное или срочное, если это грыжа, такие операции делают планово, ждать какое-то время допустимо. Хорошо, что завтра идете на УЗИ оно многое прояснит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу отправить сюда, когда получу результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, спать на животе можно? Мне так удобнее и на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос, у меня полтора месяца назад тоже была выпуклость, но не такая видимая, я не могла уже запустить это?

Спать можно так, как Вам удобно. И нет Вы ничего не запустили. Грыжи и слабость брюшной стенки могут постепенно увеличиваться месяцами. Полтора месяца для такой ситуации не большой срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, по УЗИ ничего не нашли.
Нет грыжи.
Что тогда может болеть?

Добрый день. Тогда боли связаны либо со спазмом мышц и рубцовыми изменениями после операции, либо действительно со спазмом сфинктера после удаления желчного

Выпуклость может быть из-за особенностей мышц, подкожной клетчатки, рубцовых изменений или даже из-за релаксации диафрагмы, которую описали на МРТ.

Если боли ноющие, усиливаются при наклонах, сидении, нагрузке это больше похоже на мышечную боль или натяжение тканей после операции, а не на опасную внутреннюю проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можно попить, что бы убрать боли? У меня есть необутин ретард, мне его прописывали
Или может что то ещё проверить?

Необутин можно попробовать по 300 мг 2 раза в день 10-14 дней. Он может помочь при спазме.

Также при таких болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней. Вместе с Необутином лучше не комбинировать, выберите что-то одно

Еще важно убрать запоры, потому что они могут поддерживать боль и чувство распирания. Рекомендуют Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день 2 недели

Из обследований, если давно не сдавали можно проверить АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, амилазу и сделать ФГДС, если есть тяжесть, горечь или изжога. Но по Вашим данным чего-то опасного сейчас нет все это в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое)

Принятый ответ

Рад помочь) 🌷

Здравствуйте!
Визуально некоторая ассиметрия есть.
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга, для начала, с целью дифференциальной диагностики в отношении грыжевого выпячивания.
Можно попробовать выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ мягких тканей завтра прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А боли почему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль ноющая постоянно.

После УЗИ будет ясна причина, вероятнее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, по УЗИ не нашли ничего.

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить послеоперационную вентральную грыжу или липому.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей передней брюшной стенки и очно обратиться хирургу.
Если выявят грыжу, то рекомендуется ее прооперировать у хирурга в плановом порядке. Обычно делают под наркозом.
Если выявят липому, то ее можно удалить у хирурга в плановом порядке под местно анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это слишком страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько вообще опасно, если это место болеть начало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль ноющая постоянно

Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез и фото, которые вы прикрепили, можно предположить формирование послеоперационной вентральной грыжи, либо же это липома ( жировик ). Страшного ни в том, ни в том ничего нет. По результатам МРТ так же ничего страшного нет. Для дифференциальной диагностики лучше всего сделать УЗИ мягких тканей данной области и обратиться на очный прием у хирурга. Если это грыжа, то убрать ее в плановом порядке, это не требует экстренного оперативного лечения. Если же это липома, то так же, оперативное лечение в плановом порядке, но уже под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если эта область болит в положении сидя и в положении лёжа, это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль ноющая постоянно

Нет, опасного в этом ничего нет, если все таки имеются постоянные ноющие боли, то можно склониться больше к тому, что имеет место формирование вентральной грыжи, но опять таки, это не страшно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто читала, что это прям страшно, вот напугала саму себя...

Не стоит саму себя пугать, это абсолютно не страшно, сделаете УЗИ мягких тканей, там уже и определитесь точно, но страха в этих патологиях никакого нет.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра прикреплю УЗИ мягких тканей и напишу, посмотрите?

Да, конечно, буду рад помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Всегда пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По УЗИ ничего не нашли, сказали нет грыжи, может говорит жировик.
Но это место беспокоит, что тогда может быть?