Периоральный дерматит
Здравствуйте, подскажите как вылечить периоральный дерматит? В апреля по настоянию косметолога купила новый домашний уход у нее, (приложу фото) после недели использования появились покраснения в области крыльев носа и подбородка, в аптеке купила такропик, помог очень даже хорошо, через время решила попробовать вновь уход, но уже думала не так часто, а раз в неделю, но после применения на следующее утро опять на подбородке появилось покраснение, стянутость и болезненные ощущения. Пользовалась такропиком, умывалась гелем биодерма сенсибио, купила еще элидел, но начиталась что с него сложно слезать и по отмене, может дать обратную реакцию. Пользуюсь спф +50, увлажняющем кремом EUCERIN ultrasensitive ( успокаивавший) Вчера кожа будто слезать начала, толи из-за спф ( все фото продукции используемой я приложу ) или это как ожог? Я если честно в панике! И будьте добры, посоветуйте мне тонер что бы я могла постоянно использовать? И есть ли смысл купит крем от ПД с действующим веществом метронидлзола?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В креме, который купили у косметолога, содержится много раздражающих компонентов: азелаиновая кислота и ниацинамид и несколько АНА-кислот. Возможно именно поэтому появилась раздражающая реакция.
Касаемо шелушения, также из-за вышеперечисленных компонентов оно могло появиться.
Суть лечения таких дерматитов состоит в отслеживании и исключении провоцирующих факторов, поэтому отменить крем будет достаточно, для скорейшего купирования симптомов можно снова применить такропик 2 раза в день до восстановления кожи.
С какой целью хотите использовать тонер? Это не обязательный этап ухода.
Показаний для метронидазола я не вижу по фото.
Я очень люблю тоники или тонеры, после них закрываю кремами уже и кожа сияет.
То есть такропика достаточно? Элиделом вовсе можно не пользоваться? И есть ли смысл купить розамет?
Краснота так и не уходит, я так понимаю лечение будет долгим? Две недели уже мажу кремами
Тоник можно рассмотреть скинсинержи: neuro calming toner или nmf увлажняющий тонер или ангиофарм антикуперозный тоник если из биодермы, тоник гидрабио
По розамету ответила, по фото не вижу показаний для метронидазола
Элидел и такропик аналоги, нет смысла использовать оба
Две недели вы используете такропик?
Когда в последний раз наносили крем с кислотами от косметолога?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно сформировался раздражительный контактный дерматит на компоненты крема, в частности кислоты, ниацинамид. Как правило такие активы вводят постепенно с небольшой площади.
Сейчас коже нужно дать восстановиться, шелушение при такой реакции вполне закономерно. Можно оставить крем Eucerin и ничего нового до полного восстановления не вводить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным вариантам косметических средств, можно предположить, что в составе достаточно много кислот, что может Быть причиной раздражения
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить такропик 2р в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию похоже на периоральный дерматит из-за уходовых средств, лучше их больше не использовать
Такропик и Элидел аналоги, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют продолжать Такропик, если на нем есть улучшение, то обычно Метронидазол наружно не обязателен
Тоник можно рассмотреть увлажняющий от Ангиофарм
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние кожи, которое может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , топическими глюкокортикостероидами, ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов ("нулевая" терапия) это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д 4 недели при условии исключения процирующих факторов.