Гемофильная палочка

Добрый день. Ребенок 4г10мес. часто болеет с декабря. Декабрь - обстр.бронхит Январь - стрептококк (пили амоксициллин 10 дней) Февраль - обстр.бронхит Март - стрептококк (снова пили амоксициллин 10 дней) Апрель - обстр.бронхит Далее сходили к пульмонологу, назначил дышать 1 раз в день пульмикортом 0,25. Сдать ОАК и иммуноглобулин Е (приложила). Затишье буквально на 3 дня и начался сильный кашель с высокой температурой. На 4й день болезни педиатр назначил Клацид, стало легче, пропили 7 дней. Сейчас не болеет. Сходили на прием к иммунологу, чтобы выяснить причину частых болезней. Сдали посевы, риноцитограмму, панель аллергенов. Аллергия только на кошек, их в квартире нет. Остальные анализы приложила. Пугает гемофильная палочка в посеве. Это может быть причиной болезней? Лечить только антибиотиком? Ребенок с января пропил уже третий антибиотик(

4 года
18 Мая ·Просмотров: 230·Екатерина, Самара

Здравствуйте
Гемофильная палочка это условно патогенная флора и живёт на слизистых,не является причиной болезней в данном случае
Нос и глотка не стерильны и на и слизистой живёт большое колличество разных микроорганизмов
В целом анализы приложенные без изменений, повышенная соэ говорит о перенесенном воспалении,в норму приходит медленно.

Добрый день.
Пугаться гемофильной палочки в таких ситуациях не стоит, пролечивать целенаправленно антибиотиком не нужно. Однако есть смысл рассмотреть вакцинацию против гемофильной палочки (это поможет снизить риск осложнений от этой бактерии), если ранее вакцинацию не проводили.
Другой момент: если случится какой-либо эпизод бактериального воспаления в будущем, то пробовать подбирать антибиотик исходя из клинической ситуации и результатов бакпосева.

Частые бронхиты в таком возрасте обусловлены как правило вирусной нагрузкой, активной работой иммунитета, и действительно могут связаны с аллергическими реакциями: дома кошки может не быть, но мы везде контактируем с людьми, на одежде которых может быть предполагаемый аллерген.
Так же в ситуации частых болезней ребенка рекомендуется очный осмотр лор-врача, для обследования ребенка на гипертрофию аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ! В прошлом году эндоскопом проверяли, 3 степень. Но на тот момент он болел.
Если не болеет, то во сне хорошо дышит носом, проблем нет.
Я правильно поняла, что гемофильную палочку лечим только если в крови тоже видно бак.инфекцию?

Принятый ответ

Эндоскопом рекомендуется смотреть на тот момент, когда решается вопрос по определенной ситуации. Поэтому по возможности, эндоскопию нужно повторить.

Кровь может абсолютно не сопоставляться с наличием определенных микробов в мазке.
Пролечивание её требуется в ситуациях с массивным ростом плюс клиническая картина в носике: гнойное отделяемое, то есть признаки бактериального процесса.
Анализ крови при этом может быть абсолютно спокойным.

Здравствуйте. Если брать эпизоды стрептококка, то амоксициллин мог полностью еоо не просанировать и случилмя рецедив. Также антибиотик нельзя повторять в течение 3 месяцев. Есть риск, что через месяц стрептококк пойдет в рост. И причина его роста не в иммунитете , а в патогенности бактерии, он может находиться внутриклеточно
Что касается гемофильной палочки, в таком возрасте ее уже специально не лечат. На место одной бактерии приходит другая условно-патогенная. Ребенок посещает детский сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мы второй раз, перед тем как лечить стрептококк, сдавали посев на него. Потому что экспресс тест не показал, а лимфоузлы сильно увеличились. И горло было красное. Больше симптомов не было, не могли понять что это. И он был чувствителен к амоксициллину.
В детский сад мало ходит из-за болезней. Уже месяц там не был, последняя болезнь не из-за сада началась. И в январе заболел в праздники, тоже сад не посещал