Прививка Полиомелит
Добрый день. Мальчику 5 лет , сегодня сделали прививку от Полиомелита , но у нас дома младенец , малышу 1,5 месяца, в саду сказали , что он может его заразить , их нужно разъединить . Подскажите это действительно так серьезно?
Добрый день.
Старшему ребёнку вакцину от полиомиелита ставили живую в виде капелек в рот или в виде инъекции?
Так как у младшего ребёнка ещё нет трёх доз вакцины пентаксим (в составе которого имеется вакцина от полиомиелита), то как правило рекомендуется ограничить контакт детей, сроком на 60 дней, если старшему ребёнку ставили живую вакцину, так как в течение этого времени он может выделять вирус в окружающую среду вместе с калом
Добрый день
Капли в рот
В таком случае действительно имеет место быть изоляции детей
На 60 дней
По возможности ограничить близкий контакт, возможно старшего ребёнка временно отправить к бабушкам. Безусловно должны были предупредить о данных мерах перед постановкой вакцины, либо перенести учитывая наличие малыша дома либо заменить на не живую вакцину
Здравствуйте!
Если старшему ребенку сделали капли полиомиелит то да, ребёнка который не получил 3 укола полиомиелита нужно изолировать на 60 дней ( вирус выделяется такое количество времени )
Риск заразиться небольшой но он есть
Если нет возможности изолировать старайтесь чтоб не контактировал младенец с ребёнком
Добрый вечер! Полиомиелита какаю вакцину поставили: живую (капли в ротик) или убитую (укол)?
Если живую, то да, в таком случае детей надо разлучать, так как есть риск заражения другого ребёнка без вакцины.
Если в уколе, то нет, не требуется, опасности нет.
Добрый вечер
Капли в рот
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Да, в таком случае обязательно разделить детей на 60 дней.
Вашему ребёнку не должны были ставить живую вакцину, если в семье есть грудной ребёнок (можно только после постановки 2 доз Пентаксима в 3 месяца и 4.5 месяца).
Спасибо
Здравствуйте!
Согласно приказу, для защиты от ВААП ребёнку необходимо иметь три дозы инактивированного полиомиелита, а учитывая возраст малыша 1.5 месяца, то вакцины у него на данный момент таких нет. Поэтому действительно рекомендуют размещать на 60 дней
Как правило , случаи заражения описаны лишь в литературе, на практике они не встречаются, так как путь заражения фекально – оральный , то есть нужнее непосредственно контакт с калом привитого ребёнка
Добрый день
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте.
Для минимальной защиты от полиомиелита у младшего ребенка должно быть минимум 3 вакцины,но в силу возраста он их ещё пока не получил ,а старший ребенок может выделять вирус ,если он вакцинировался живой вакциной в течение 60 дней.
В подобных случаях,при возможности, рекомендуется разобщение.
При невозможности тщательное соблюдение гигиены (мытьё рук).
Здравствуйте, действительно такая рекомендация имеет место быть, если была сделала живая вакцина от полиомиелита. После прививки ребенок может выделять вакцинный вирус с калом, для непривитых младенцев есть риск заражения, хоть и минимален. Обычно рекомендуют разобщение на 60дней.
Капли в рот
В таком случае рекомендуют разобщение на 60 дней. Но если такой возможности нет, то как можно чаще мыть руки старшему ребенку после туалета. Отдельное полотенце в том числе