Полиомелит и клещ температура
Здравствуйте! Дочке сегодня 2.05 поставили прививку от полиомелита и клеща одновременно. Через 12 часов поднялась температура. Подскажите можно было ли их совмещать? Сейчас много где прочитала, что нет. Что теперь делать? Это опасно? Ей 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! По приказу живую и неживую (инактивированную ) вакцины можно ставить в один день ,никаких негативных последствий это не вызывает и на выработку иммунитета не влияет
В норме после вакцинации может быть температура в течение 72 часов (если дольше ,то возможно уже орви ,нужно показаться врачу ) так же в месте укола может быть уплотнение до 8 см в норме ,отечность ,болезненность
В таком случае можно дать ребенку нурафен 10 мг на кг веса
Просто она часто болеет у меня с высокой тяжело сбиваемой температурой. Поэтому испугалась, что нельзя так было ставить
Нет ,не переживайте ,данные вакцины совмещать можно ,температура часто встречается у деток после вакцинации ,если других симптомов нет ,то пока понаблюдать,выше 38,5 дать нурафен
Если вдруг температура более 3 дней ,в таком случае вероятнее течение орви нужно показаться педиатру и сдать анализ крови и мочи
Спасибо большое 🙏
Будьте здоровы !🌸
Добрый день! Я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Если увидите 🫣
Линейку прикладываю от края до края, если если бледно розовое смотреть получается 1 см.
Добрый день !
Да ,посмотрела фото ,не переживайте по фото нормальная поствакцинальная реакция
Хорошо, спасибо 🫣
Ещё можно у вас спрошу, мы сдавали анализы на иммуноглобулин А и М(остальные ещё не успели сдать, иммунолог отправила, ищут причину почему часто болеет)
Результат иммуноглобулин А-4.2 (норма 0.7-4)
Иммуноглобулин М-2.6 (норма 0.4-2.4)
Это серьёзные отклонения? Просто к иммунологу пока не скоро попадём(
Нет ,не критичные
повышение обычно указывает на острые или хронические воспалительные процессы в организме ,но превышения не большие иммунолог будет сопоставлять с клиническими проявлениями и остальными анализами
Спасибо большое 🙏
Добрый день! Сегодня сдали анализы, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста 🙏
Сегодня весь день держится 37.6-37.8
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные вакцины возможно ставить в один день, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится
Как выглядит место инъекции? Отмечается покраснение/отечность?
На ягодице или на руке? Если на ягодице, то пока покраснений нет, или на руке надо посмотреть? она пока спит, не вижу.
Просто ребёнок ещё часто болеющий с высокой тяжело сбиваемой температурой, поэтому испугалась
В тех областях, где проводили вакцинацию
Какой вес ребёнка? До каких цифр повысилась температура?
На руке немного есть покраснение
Такая местная реакция возможна на вакцинацию, в норме до 8 см
20 кг, пока 38.2 дала таблетку нурофена. Потому что после 38.5 тяжело вообще сбивать ее
Нурофен рассчитывается 10 мг на кг веса, то есть на вес 20 кг - 200 мг до 3 раз в сутки.
Также важно много пить жидкости, чтобы препарат подействовал и температура снижалась
Поняла, спасибо большое 🙏
Добрый день.
По представленному фото отмечается покраснение вместе проведение вакцинации, размеры в пределах допустимых, как с температурой?
Вот в 3 ночи сбила, потом сегодня в 13:30, и в 18:50. Появились зелёные сопли 🫣
Возможно начало вирусной инфекции, туалет носа солевыми растворами, в течение дня, побольше пить жидкости
Завтра хотим в город съездить, сдать анализы. Нам иммунолог сказала в течении 3 - 6 месяцев записывать все болезни и сдавать анализы. Потом к ней на приём.
Если вопрос не закроется ещё, прикреплю результаты, посмотрите 🙏
Хорошо
Добрый день! Прикрепила анализы, посмотрите 🙏
Сегодня весь день держится температура 37.6-37.8
Добрый день
По предоставленному общему анализу крови убедительных данных за течение бактериальной инфекции не наблюдается, скорее всего имеются признаки течения вирусной инфекции.
Так как уровень лейкоцитов в норме, в абсолютных числах уровень нейтрофилов в пределах нормы.
Срб при бактериальной обычно более 30
Помимо субфеьрильнрй температуры что-то еще беспокоит?
Также только насморк ещё) промывает, воду пьёт)
Срб уже не должен больше подняться?
Если в динамике состояние с положительной динамикой, то как правило срб не повышается
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцину от клещевого энцефалита и от полиомиелита можно совмещать в один день. Это не запрещено. Вакцины совместимы друг с другом. Вакцину от клещевого энцефалита нельзя совмещать только с вакциной против туберкулеза (БЦЖ, БЦЖ-М) и нельзя также совмещать с антирабической вакцинации.
Повышение температуры тела в первые 24-72 часа от момента вакцинации - адекватный ответ иммунной системы ребенка. Никакой опасности нет.
Ваша реакция понятна, постарайтесь не переживать. Эти вакцины совместимы. Температура может повышаться. При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки).
Поняла, спасибо 🙏
На здоровье! 🧸
Добрый день! Посмотрела фото. Это поствакцинальная реакция, в пределах нормы. Не переживайте.
Хорошо 🫣
Иммуноглобулин М-2.6 (норма 0.4-2.4)
Это серьёзные отклонения? Просто к иммунологу пока не скоро попадём😒
Показатели IgA и IgM чуть выше верхней границы нормы. Такое незначительное повышение может быть вызвано недавней перенесенной простудой, вакцинацией. Можно сказать, что это вариант нормы 😊
Спасибо большое 🙏
😊
Сегодня весь день держится 37.6-37.8
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные прививки можно совмещать. Так как одна вакцина живая, а другая неживая. При проведении любой ̀ прививки возможно повышение температуры тела в течении 2х-3 х дней. При плохом самочувствии и при повышении температуры более 38.5 рекомендуется сбивать нурофеном или парацетамолом.
Здравствуйте! Просто она часто болеет у меня с высокой тяжело сбиваемой температурой. Поэтому испугалась, что нельзя так было ставить
На иммунитет не влияет совмещение привививок
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Ознакомилась, размер в пределах нормы после вакцинации
Спасибо! 🫣
Иммуноглобулин М-2.6 (норма 0.4-2.4)
Допустимые значения, но иммунолог смотрит еще и на клинику
Поняла, спасибо 🙏 🙏 🙏
Сегодня весь день держится 37.6-37.8
Здравствуйте, по общему анализу крови и срб можно предположить, что у ребенка вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные вакцины разрешается ставить одновременно. По рекомендациям к вакцинации можно ставить живую и инактивированную вакцины в один день. На выработку иммунитета это не влияет, для организма нагрузки не будет. Не переживайте.
Повышение температуры тела возможно, это поствакцинальная реакция, но зачастую не более трёх суток от момента постановки вакцин. Если дольше, исключать вирусную инфекцию.
При повышении температуры или болезненности в месте инъекции можно использовать нурофен или парацетамол.