Налет на зубах
Добрый день. У ребенка 2.10 потемнели передние зубы. Там как-будто тонкие коричневые полоски вдоль зуба. Постаралась сфотографировать, но качество не очень. Что это может быть? Купили пасту элмекс, до этого пользовались другими, налета не было
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста все равно фотографии , какие получились)🙏
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Малыш не болел накануне?
Выявляли остриц, но их пролечили. Сейчас еще аллергия на цветение березы обострилась
Фото прикрепила
Благодарю за фото!
По фотографии похоже на налет Пристли)
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является нарушение микрофлоры, дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
Иногда Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога.
Но, иногда получается и в домашних условиях.
Как можно попробовать убрать налет:
1.Ферментна зубная паста с Лактоферином «Intelligent», она замедляет рост бактерий. Ее наносим на сухую монопучковую щетку и чистим.
1. Далее чистим укрепляющей пастой с фтором( уже обычной щеткой), например President kids, Lacalut kids, Revyline kids.
И в профилактических дозах рекомендую давать пробиотик «Аципол».
Паста президент должна быть со фтором?
Да, у President kids паста с фторидами идет🙏
Принятый ответ
Брать не 0-3, а 3-6)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей, а так же на фоне ОРВИ и приема антибиотика.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent.
Если налет не поддается домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет.
Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
Судя по описанию, речь может идти о налете Пристли. Это темный, чаще черный или коричневый налет по краю десны на молочных или постоянных зубах. Выглядит он тревожно, как будто зубы портятся, но сам по себе он не является кариесом.
Причиной такого состояния является особый состав бактерий в полости рта, особенности слюны, питания, гигиены, иногда прием препаратов железа. Такой налет плотно прикрепляется к эмали, поэтому дома щеткой он обычно не убирается.
Бояться не нужно. Но игнорировать тоже не стоит. Налет Пристли не разрушает зуб, но под ним сложнее оценить эмаль и вовремя заметить кариес. Поэтому риск кариеса зависит не от самого налета, а от гигиены, питания, частых перекусов, сладких напитков и качества эмали.
В таких ситуациях можно записаться к детскому стоматологу, провести осмотр и профессиональную гигиену, подобрать щетку и пасту по возрасту, проверить технику чистки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию состояние напоминает налет Пристли. Чаще всего он появляется на фоне приема антибиотиков, после перенесенных инфекционных заболеваний( как ОРВИ, ОРЗ и т.д.), когда нарушается баланс микрофлоры полости рта. Налет образуется из-за активного роста колоний пигментообразующих бактерий и снижения числа полезных микроорганизмов. Обычно его убирают у детского стоматолога. Для поддержания микрофлоры подходит препарат "Бактоблис" в саше (разрешен с 1,5 лет) : влажную ложку опускают в содержимое саше и помещают ложку в рот. Желательно эту процедуру проводить после еды (перед сном).
После рассасывания не запивать водой.
Дополнительно возможно использовать пасту Intelligent Natural Enzymes Children, которая благодаря ферментам эффективно размягчает и удаляет пигментированный налет .Для достижения результата пасту наносят на сухую щетку, чистят не менее 2 минут, после чистки не ополаскивают рот в течение 2-5 минут .