Доза облучения
Добрый день! 6 мая делала рентген легких и кт органов грудной полости.Сейчас лежу в гастроэнтерологическом отделении нужно сделать кт брюшной полости с пероральным и внутривенным контрастом. Подскажите,очень ли это страшно для организма?Можно ли делать? Также у меня нашли узел в щитовидной железе-0,3 мм,ттг сдавала 0,800. Подскажите,лучше сделать или отказаться от обследования? Очень переживаю за сильное облучение. Исследования вкладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, КТ это определено лучевая нагрузка, но зачастую польза от точной диагностики превышает потенциальные риски.
Узел в щитовидной железе маленький, судя по ТТГ функция щитовидной железы не нарушена.
Подскажите,всё-таки стоит делать?или лучше повременить?….
Не стоит отказываться от обследования. Не волнуйтесь, это не принесет серьезного вреда здоровью.
Большое Вам спасибо!
Очень надеюсь,что особо ничего страшного не будет…
Также нужно срочно делать зубы,там тоже просят рентген,очень переживаю за все😢
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Доза при рентгене очень маленькая, особенно если используют современные аппараты, не волнуйтесь можно делать рентген после КТ .
Огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отказываться от КТ брюшной полости не нужно, делать исследование можно и абсолютно безопасно как с точки зрения лучевой нагрузки, так и со стороны щитовидной железы. Так как вы уже находитесь в стационаре, гастроэнтерологи назначают это обследование для исключения острых или скрытых процессов, которые невозможно точно увидеть на УЗИ. Польза от правильного диагноза в данном случае полностью перевешивает минимальные риски.🙏🏼
Добрый день!
Спасибо!
Подскажите,для организма очень сильный вред?
Просто также еще нужно делать срочно зубы,там просят тоже рентген,я пока отказалась.
Очень переживаю все это так наложилось…
Принятый ответ
Здравствуйте !
Суммарная доза от рентгена и КТ грудной клетки составила +- 5-8 миллизиверт , как примерно жить 2-3 года в обычной среде
КТ брюшной полости с контрастом добавит около 8-10 мЗв , итоговая доза - 13-18 мЗв , что в целом при однократном исследовании допускается
Если назначили КТ , значит польза от диагностики превышает риск от облучения. Отказываться от нужного обследования из-за страха облучения - не нужно , так как болезнь без диагноза не лечится
Пероральный контраст - просто вещество, которое помогает врачу увидеть кишечник на снимке. Оно не всасывается в кровь , выходит естественным путем
Внутривенный контраст на основе йода допустим . Перед ним обычно рекомендуют проверить креатинин , уточнить , нет ли аллергии на йодсодержащие вещества
Добрый день!Большое спасибо!
Очень надеюсь,что страшного ничего не будет🙏🏻
Доза небольшая , если показание есть, то исследование обязательно проводится , все правильно врач абсолютно назначил , не переживайте
Берегите себя 🩷🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
Рентген и КТ в мае - это не противопоказание для КТ брюшной полости сейчас, если это необходимо по медицинским показаниям.
Рентген легких (0,1 мЗв) и КТ ОГП (примерно 5-7 мЗв) - это диагностические, а не лучевые нагрузки. КТ брюшной полости с контрастом добавит еще 10-15 мЗв.
Безопасный порог Для взрослого человека сумма до 50 мЗв в год не считается вредной. Поэтому выполнение кт не превысит допустимого порога и не вызовет каких-то осложнением.
А само же кт поможет исключить патологию, поставить точный диагноз и определить верную тактику лечения. Поэтому отказываться от исследования не стоит.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Добрый день!
Огромное Вам спасибо!
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отказ от обследования в таких случаях не обоснован, поскольку риска от дополнительного излучения нет.
Даже с учётом выполненных ранее исследований суммарная лучевая нагрузка не превышает безопасные пороги.
Для узелка в щитовидной железе это тоже не опасно, на него подобная диагностика не повлияет.
Раз гастроэнтерологи назначили КТ, значит, данный метод обследования важен для постановки диагноза. В таких случаях отказ от необходимого обследования более вреден, чем лучевая нагрузка, поскольку благодаря КТ можно будет уточнить диагноз и начать правильное и своевременное лечение.
Здоровья вам!