ГКМП У кота
Здравствуйте. Коту шотландскому вислоухому 3 года, у него гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выносящего тракта левого желудочка. Нужно ли ему принимать какие-либо таблетки? Если да, то какие?
Принятый ответ
Здравствуйте. На начальных стадия гкмп без обструкции и нарушения гемодинамики терапия как правило не требуется, только наблюдение, ограничение стрессов и мониторинг в динамике. Прикрепите, пожалуйста, протокол проведенного исследования, что бы можно было точнее оценить ситуацию.
Принятый ответ
Элеонора, здравствуйте. Нужно принимать таблетки, или нет, зависит от того, какая стадия заболевания. Какую стадию (функциональный класс) ему ставят? Протокол ЭХО можете приложить? Если стадия В1, то ничего не нужно, только повторы ЭХО, чтобы не пропустить возможное ухудшение.