Здравствуйте!ребенку 4 года рекомендуют бак при малом заикании и при гиперактивности , лобная часть не корректно функционирует Хотела бы услышать совет от врачей
Здравствуйте!ребенку 4 года рекомендуют бак при малом заикании и при гиперактивности , лобная часть не корректно функционирует Хотела бы услышать совет от врачей Заключение ээг Заключение: Биоэлектрические изменения диффузные регуляторного характера; убедительной эпилептиформной эпиактивности не выявлено, очаговых изменений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). При таких жалобах действительно используют БАК, доказательна база низкая, но все индивидуально, важно оценивать в динамике. Косвенно может наоборот перевозбуждать.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
БАК применяется у детей с заиканием, но имеет слабую доказанную эффективность. Основное лечение - занятия с психологом и заикологом.
Должен быть щадящий речевой режим, спокойная атмосфера дома, отказ от перегружающих психику занятий и гаджетов.
Полноценный сон, регулярное питание и умеренная физическая нагрузка.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рутинная ээг оценивает только риски эпилепсии. Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
БАК считается методом с недоказанной эффективностью.
В таких случаях рекомендуется консультация логопеда-заиколога и нейропсихолога.
Также рекомендуется не перебивать, не договаривать фразы за ребенка, исключить гаджеты и телевизор, стабилизировать режим сна и бодрствования.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и могут быть подобные описания у любого ребёнка и взрослого.
При заикании основное лечение - это занятия с логопедом + воздействие на триггеры.
При гиперактивности основная коррекция- это занятия с нейропсихологом. При СДВГ также может назначаться атомокситин.
БАК в таких случаях вероятнее будет не эффективен.